Украина может стать полностью импортозависимой на рынке нефтепродуктов - "ТНК-BP Коммерс"
12 декабря 2011 года

Украина может в ближайшие годы стать полностью импортозависимой на рынке нефтепродуктов, считает вице-президент по продажам, логистике и трейдингу "ТНК-BP Коммерс" Елена Алексеева.

"Если мы возьмем темп по увеличению импорта, то мы вполне можем придти в ближайшие несколько лет к практически полному замещению продуктов собственной переработки, импортом", - сказала Алексеева, выступая в понедельник на VII ежегодной конференции "Рынок нефтепродуктов Украины: структура, тенденции, маркетинг, технологии". При этом она добавила, что такая страна, как Украина не может быть полностью импортозависимой, однако риск такой тенденции вполне очевиден.

Алексеева отметила, что если в Европе за последние несколько кризисных лет нефтепереработка сократилась на 11% и европейские страны продолжают экспортировать продукты нефтепереработки, то потери отрасли на Украине значительно больше. "На Украине, мне даже страшно произнести эту цифру, это 49% (сокращение переработки). Это с 2004 по 2010 годы", - сказала она, добавив, что есть и еще одно отличие от Европы - там, по ее словам, большинство мощностей можно вернуть, тогда как на Украине картина другая. "Что нас пугает на Украине, это то, что часть мощностей потеряны безвозвратно", - сказала Алексеева. Она подчеркнула, что Украина все еще располагает значительным потенциалом, и отрасль можно возродить, однако для этого необходима помощь государства. "Не использовать эти возможности было бы не очень правильно... В первую очередь мы ждем помощи от государства, потому что производители переживают сейчас очень сложное время... Мы говорим, что мы, как компания, пришли сюда достаточно надолго, но нам нужны условия, при которых мы можем продолжать модернизировать наши мощности, вкладывать все новые инвестиции в Украину, повышать стандарты безопасности, стандарты качества... Мы надеемся, что государство нас услышит и предпримет все необходимые шаги для стимулирования отечественного производителя", - резюмировала Алексеева.