Участники преступной группы под руководством экс-главы БТА Банка арестованы заочно - МВД
1 декабря 2011 года

Тверской суд Москвы заочно заключил под стражу двух бизнесменов, которые в составе преступной группы, предположительно, присвоили как минимум 730 миллионов долларов казахстанского БТА Банка, сообщила в четверг пресс-служба следственного департамента МВД России.

В октябре 2010 года Тверской суд Москвы заочно арестовал возможного руководителя этой преступной группы - бывшего главу БТА Банка Мухтара Аблязова, который находится в Великобритании и обвиняется в мошенничестве на 4,5 миллиарда долларов.

Теперь суд санкционировал арест гендиректора ООО "Ист Бридж Кэпитал" Александра Удовенко и председателя совета директоров ООО "Евразия Логистик" Артура Трофимова, которые также обвиняются в мошенничестве и подделке документов. В связи с тем, что обвиняемые скрываются от закона, мера пресечения была избрана заочно.

По данным следствия, обвиняемые совместно с рядом других лиц, похитили деньги АО "Банк Туран Алем".

В частности, следствие полагает, что бизнесмены договорились о приобретении участка в Домодедовском районе Московской области площадью около 2,5 тысячи гектаров. Затем от имени шести оффшорных компаний они подготовили фиктивные заявки на получение кредита в банке для этой покупки и строительства там коттеджных поселков на общую сумму более 730 миллионов долларов.

Они потратили небольшую часть денег на покупку земли, которую предоставили в залог банку, при этом оценка стоимости участка значительно превышала его реальную цену.

"В январе 2009 года было организовано прекращение прав ипотеки АО "Банк Туран Алем" в отношении земельных участков - изготовлен пакет фиктивных документов о расторжении договоров ипотеки на землю и представлен в управление ФСР по Московской области для расторжения сделки. А высвобожденное таким образом имущество было продано", - говорится в сообщении министерства.

Полученные в результате аферы деньги предполагаемые преступники, по версии обвинения, потратили по своему усмотрению.

В случае если обвиняемых найдут и признают виновными, им может грозить до десяти лет тюрьмы.