Томские власти планируют создать лесопромышленный кластер к 2020 году
15 ноября 2011 года

Власти Томской области рассчитывают к 2020 году создать на территории региона крупный лесопромышленный кластер по производству древесной плиты, который даст мощный импульс для развития восточных районов области, сообщила во вторник на совещании по развитию ЛПК в регионе первый вице-губернатор Оксана Козловская.

"Итого в 2020 году производство всего номенклатурного ряда плюс сопутствующих изделий составит порядка 2 миллионов кубометров в год. Потребуется порядка 4 миллионов кубометров древесины, общий объем инвестиций по всем проектам - более 35 миллиардов рублей. И это нам позволит в восточном направлении создать порядка 4,5 тысяч рабочих мест", - сказала Козловская.

По ее словам, создание кластера предполагает взаимодействие различных компаний, которые участвуют в производстве однотипной продукции, за счет чего происходит увеличение добавленной стоимости. "Когда предыдущее предприятие является базой продукции для следующего, когда в кластере идет подготовка кадров, когда есть предприятия логистики, которые обеспечивают сырьем", - пояснила вице-губернатор.

Она подчеркнула, что "якорными предприятиями" будущего кластера станут шесть-восемь заводов российско-китайской компании "РосКитинвест" (два из них будут введены летом 2012 года) c инвестициями в 20 миллиардов рублей, предприятия "Томлесдрева" (к 2015 году построит второй завод древесно-стружечных плит на окраине Томска) стоимостью 3 миллиарда рублей, и завода МДФ-плит "Томск-Партнера" (введен в 2010 году, в 2012 году выйдет на проектную мощность) с дополнительными инвестициями в 5 миллиардов рублей. Также власти надеются на разрешение конфликта участников строительства крупного ЛПК "Зеленая фабрика" (проект заморожен).

"Если все сложится,.. то мы реально к 2015 году можем занять как минимум 15% российского производства древесно-стружечной плиты (ДСП) и минимум 30-35% производства МДФ-плиты, ориентировано-стружечных плит (OSB) и других продуктов... И мы надеемся с "Томск-Партнером" выйти на реализацию второго крупного этапа проекта - производство мебели на томской площадке", - сказала Козловская.

"Убеждена, что если вопрос создания и развития лесопромышленного кластера с акцентом на производство древесной плиты станет реальностью, это придаст качественно новый уровень развития всего восточного направления (региона)", - добавила она.

Кроме того, по ее словам, создание кластера позволит привлечь на территорию Томской области новых инвесторов.

В свою очередь, губернатор региона Виктор Кресс сказал журналистам, что в кластере должны быть не только предприятия, "напрямую занимающиеся бревном".

"Здесь, по-хорошему, должны быть все, кто работает на дикоросах (растительное сырье). Чтобы был баланс, мы должны понимать, как можно больше продукции взять с этого гектара: бревно брать или ягоды и грибы собирать", - отметил Кресс.

По словам Козловской, для создания кластера, в первую очередь, необходимо решить вопрос с транспортной и инженерной инфраструктурой.

"Становится критичным развитие транспортной инфраструктуры, особенно дороги Томск-Асино. Мы сейчас вплотную занимаемся программой развития этой дороги - 99 километров... Мы не рассматриваем эту дорогу как самостоятельный проект, мы ее рассматриваем как часть большой дороги Томск - Асино - Первомайка - Белый яр - Колпашево", - отметила она.

Он рассказала, что стоимость реконструкции дороги Томск-Асино оценивается минимум в 5 миллиардов рублей. "Кроме того, без газификации восточного направления говорить о реализации столь масштабного проекта маловероятно. И вопрос кадров стоит очень остро", - сказала первый вице-губернатор.

Начальник департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики региона Андрей Трубицын, в свою очередь, сообщил, что согласно прогнозам, в 2020 году заготовка древесины в Томской области составит 7,65 миллиона кубометров против 2,85 миллиона - в 2011 году.