"Сумма" и порт Роттердам планируют участвовать в совместных портовых проектах
6 декабря 2011 года

Группа "Сумма" Зиявудина Магомедова и порт Роттердам подписали соглашение о партнерстве, в рамках которого планируется расширение сотрудничества в портово-логистическом бизнесе, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Соглашение о партнерстве было подписано в понедельник в Роттердаме.

"Мы приветствуем возможность сотрудничества с крупнейшей в Европе портово-логистической компанией. В частности, мы прорабатываем вопрос увеличения грузопотока между портами Приморска и Роттердама. География нашего сотрудничества не ограничивается только Россией и Голландией - мы будем совместно изучать возможности в Китае, Индии и на других развивающихся рынках", - приводятся в сообщении слова председателя совета директоров и владельца "Суммы" Магомедова.

Президент порта Ханс Смитс, слова которого приводятся в сообщении, отметил, что подписание соглашения является частью стратегии порта по развитию мировой сети портово-индустриальных комплексов на растущих рынках России, Бразилии, Южной Африки, на Ближнем Востоке, в Средиземноморье и странах Азии.

Ранее сообщалось, что "Сумма" выиграла конкурс на строительство нефтеналивного терминала Tank Terminal Europort West (TEW) в порту Роттердам. СП "Сумма" и голландской VTTI - Shtandart TT B.V. вложит в проект до 1 миллиарда долларов. Строительство терминала начнется в 2013 году, а ввод в эксплуатацию запланирован на 2015 год.

Участие в конкурсе на строительство нефтеналивного терминала приняли более 20 крупнейших международных консорциумов, в частности, американская NuStar, гонконгская BrightOil, голландская Vopak.

Эксперты отмечали, что строительство нового терминала в полтора раза увеличит оборот нефти через Роттердам, а участие в конкурсе российских компании и победа "Суммы" позволит увеличить перевалку в Европу российской нефти марки Urals через этот терминал.

По мнению аналитиков, создание физической площадки для свободной торговли нефтью марки Urals является первым шагом к формированию независимой биржевой торговли российской нефтью, поскольку будет способствовать созданию основы для рынка мелких сделок, а с учетом постепенного сокращения добычи в Северном море, Urals со временем может стать ведущей торговой маркой на европейском рынке нефти, заявляли ранее эксперты. Крупнейшие российские нефтяные компании уже выразили заинтересованность в этом проекте и подтвердили готовность поставлять нефть на условиях FOB Роттердам.

Группа "Сумма" объединяет активы в портовой логистике, инжиниринге, строительстве, телекоммуникационном и нефтегазовом секторах. Одним из крупных активов группы является ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП).