Суд прекратил дело о банкротстве структуры производителя детского питания "СИВМА"
22 ноября 2011 года

Арбитражный суд Москвы прекратил производство по делу о банкротстве ЗАО "СИВМА", входящее в одноименную группу, занимающуюся производством детского питания (бренд "Бабушкино лукошко"), логистикой и фотобизнесом, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Заявитель по делу - один из крупнейших в мире производителей детского питания HiPP GmbH & Co. Export KG (Австрия) - во вторник сообщил, что должник погасил основной долг на сумму более 5 миллионов евро. По словам юриста, судебные приставы уже получили от "СИВМЫ" и долг по процентам, но к кредитору эти средства пока не поступили.

О том, что долг полностью погашен в рамках исполнительского производства, представитель "СИВМЫ" заявил на заседании 15 ноября. Но слушания были отложены, так как HiPP должен был подтвердить получение денег.

Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ в июне удовлетворил заявление компании HiPP о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда о взыскании в ее пользу с ЗАО "СИВМА" и ООО "СИВМА. Детское питание" (бренд "Бабушкино лукошко") более 5 миллионов евро.

ВАС РФ отменил все судебные акты по этому делу, принятые не в пользу HiPP, и обязал арбитражный суд Москвы выдать компании исполнительный лист на принудительное исполнение решения Международного арбитражного суда при палате экономики Австрии.

Как стало известно РАПСИ, в рамках исполнительного производства Федеральная служба судебных приставов в сентябре наложила арест на принадлежащие ЗАО "СИВМА" недвижимое имущество - земельный участок и сооружения в Одинцовском районе, акции ОАО "Завод детского питания "СИВМА.Фаустово" и денежные счета в трех банках.

Между HiPP и дистрибьютором ООО "СИВМА. Детское питание" было заключено дистрибьюторское соглашение от 6 июля 2005 года. По соглашению заявитель обязался продавать и поставлять дистрибьютору заказанное им детское питание, а последний, в свою очередь, своевременно оплачивать и перепродавать его. Кроме того, между заявителем, дистрибьютором и ЗАО "СИВМА" был заключен трехсторонний договор поручительства от 6 ноября 2006 года.

ЗАО "СИВМА" обязалось в качестве поручителя нести солидарную ответственность с дистрибьютором перед заявителем за полное или частичное невыполнение дистрибьютором своих обязательств перед заявителем в рамках контракта поставки.

По информации заявителя, за поставленный компанией товар в период со 2 июля 2007 года по 20 ноября 2007 года дистрибьютором своевременная оплата произведена не была. ООО "СИВМА. Детское питание" в письме от 15 ноября 2007 года признало факт задолженности и подтвердило сальдо по неоплаченным счетам в размере 5,351 миллиона евро.

Поскольку в нарушение своих обязательств указанная задолженность дистрибьютором не была погашена, австрийская компания, основываясь на арбитражных оговорках, содержащихся в договоре между сторонами, обратилась с иском в арбитражный суд Австрии о взыскании солидарно с компаний "СИВМА. Детское питание" и "СИВМА" основного долга с начислением процентов и расходов на судебное производство вместе с начисленными процентами.

Решением арбитража Австрии от 19 августа 2009 года этим компаниям присуждено в солидарном порядке выплатить в пользу HiPP GmbH & Co. Export KG сумму в размере более 5 миллионов евро. Поскольку указанное решение добровольно исполнено не было, австрийская компания обратилась в арбитражный суд Москвы с иском о выдаче исполнительного листа на его принудительное исполнение, но получила отказ.

Компания HiPP была основана в 1932 году Георгом Хиппом. Оборот группы компаний HiPP в 2008 году в мире составил около 410 миллионов евро (на Германию приходится около 270 миллионов евро). На сегодняшний день производственные предприятия компании HiPP функционируют в Германии, Австрии, Венгрии, Хорватии, Украине. Сырье для концерна выращивает около шести тысячи фермеров на 15 тысячах гектаров.

Группа компаний "СИВМА" производит и реализует детское питание под собственной торговой маркой "Бабушкино лукошко", владеет складским комплексом в Подмосковье площадью 16 тысяч квадратных метров, является ведущим российским дистрибьютором фототоваров основных мировых марок.