РФ предложит на саммите АТЭС-2012 инвестировать в свою транспортную инфраструктуру
9 декабря 2011 года

Россия на саммите АТЭС в 2012 году предложит странам, входящим в эту организацию, принять участие в развитии транспортной инфраструктуры РФ, в том числе и на Дальнем Востоке страны, сообщил замдиректора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Владимир Ткаченко.

"Транспорт, безусловно, будет нашим приоритетом", - сказал Ткаченко, выступая на пресс-конференции в .

"Когда мы говорим о развитии логистических цепочек и транспортных коридоров, естественно мы имеем в виду, что будем получать от этого экономический эффект. Конечно, это будет подразумевать увеличение инвестиций на транспортную инфраструктуру", - отметил чиновник.

Он сообщил, что Россия, в частности, заинтересована в привлечении инвестиций на строительство портовых мощностей на Дальнем Востоке. В первую очередь, речь идет о зерновых терминалах - сельхозпроизводители Сибири в этом году собрали неплохой урожай, и перед аграриями встал вопрос увеличения экспорта этой продукции. Однако действующие портовые мощности в дальневосточных регионах ограничены.

Кроме того, традиционно к обсуждению будут предложены вопросы либерализации торговли и перемещения капиталов, инновационной политики, сказал Ткаченко.

В АТЭС (Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, APEC - Asia-Pacific Economic Cooperation) участвует 21 экономика региона: Австралия, Бруней, Вьетнам, Индонезия, Канада, Китай, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Папуа - Новая Гвинея, Перу, Россия, Республика Корея, Сингапур, США, Сянган (Гонконг), Таиланд, Филиппины, Чили, китайский Тайвань и Япония. РФ регулярно принимает участие в саммитах форума с 1999 года. Председательство в АТЭС перейдет в 2012 году от США к России. Очередной саммит организации пройдет во Владивостоке в сентябре следующего года.