Проекты двух туркластеров Ставрополья включены на 2012 г в ФЦП по развитию туризма
14 декабря 2011 года

Проекты Ставропольского края по созданию двух туристических кластеров включены в ФЦП по развитию внутреннего и въездного туризма в России на 2011-2018 годы, сообщает в среду министерство экономического развития края.

"Господдержку на капстроительство получили регионы, разработавшие собственные концепции развития туризма, предусматривающие реализацию проектов, в том числе с привлечением частного каптала. Ставропольский край предложил инвестиционные проекты по созданию двух туристских кластеров", - отмечает минэкономразвития.

Один из проектов - "Долина Минеральных вод. Курорт Железноводск", предполагает создание туристско-рекреационного кластера на территории города-курорта Железноводска. Второй проект "Пятигорье" касается автотуристского кластера на территории города-курорта Пятигорска.

Решение о включении проектов Ставропольского края в федеральную целевую программу на 2012 год было принято на совещании министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации. Наряду со Ставропольским краем для финансирования в программу на 2012 год включены проекты еще четырех регионов - Бурятии, Тывы, Липецкой области и Краснодарского края. Все территории получат в следующем году государственную поддержку на мероприятия по капитальному строительству.

Всего за весь период реализации программы из федерального бюджета на поддержку внутреннего туризма в России планируется выделить 96 миллиардов рублей.

Ранее сообщалось, что инициатором проекта "Долина Минеральных вод. Курорт Железноводск" стоимостью 42,5 миллиарда рублей выступила консалтинговая компания ООО "2В Групп", подписавшая соглашение с администрацией Железноводска и финансовой корпорацией "Уралсиб". По замыслу инициаторов, проект будет развиваться по ряду направлений - санаторно-курортная, спортивно-оздоровительная, торгово-развлекательная сферы, а также жилье и логистика. Это позволит круглогодично оказывать широкий спектр взаимодополняющих услуг всем туристам, спортсменам и отдыхающим. Проект предусматривает комплексное освоение территории на площади 1 тысяча гектаров, включающей акватории местных водоемов и минеральные источники.

По данным министерства, в 2010 году объем оказанных на территории региона туристских услуг превысил 10 миллиардов рублей, в 2009 году этот показатель не превышал 9,5 миллиарда, а доля туризма и рекреации в валовом региональном продукте Ставропольского края выросла с 3,02% в 2009 году до 3,2% в 2010 году.