Поддержка начинающему фермеру в 2012 году составит 1,75 млн рублей
24 ноября 2011 года

Общая сумма поддержки начинающему фермеру в среднем составит 1,75 миллиона рублей в 2012 году, говорится в сообщении Минсельхоза со ссылкой на министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник по итогам видеоконференции с главами КФХ в рамках проекта "Российский фермер".

На софинансирование ведомственной целевой программы "Поддержка начинающих фермеров на период 2012-2014 годы" в 2012 году будет выделено 2 миллиарда рублей, среди них гранты на создание, бытовое обустройство хозяйств, компенсация первоначального взноса по лизингу, а также субсидии на оформление земель в собственность. Из федерального бюджета грант на создание КФХ может достигать 1,5 миллиона рублей, с софинансированием из регионального бюджета - более 2 миллионов рублей, а единовременная помощь на бытовое обустройство составит 250 тысяч рублей.

Скрынник также сообщила о компенсации 50% расходов на оформление земель в собственность.

Как сообщалось в октябре, в 2012 году будет выделено около 1,4 миллиарда рублей из федерального бюджета на оформление в собственность земель сельскохозяйственного назначения против 120 миллионов рублей в 2011 году. Это позволит оформить в собственность около трех миллионов гектаров земель.

Кроме того, софинансирование программы развития семейных животноводческих ферм в объеме 1,5 миллиарда рублей позволит построить 150 новых ферм.

Реализация данных мер господдержки определена соответствующим поручением председателя правительства РФ Владимира Путина.

В видеоконференции с участием уральских фермеров Скрынник дала ряд поручений руководителям профильных департаментов министерства и региональных органов АПК.

В том числе, органам исполнительной власти субъектов РФ рекомендовано начать подготовку нормативной базы, необходимой для подписания соглашений с Минсельхозом о финансировании мероприятий госпрограммы в 2012 году. К подписанию соглашений планируется приступить с середины декабря текущего года.

Руководству АПК Псковской области было рекомендовано разработать и представить до 15 декабря на утверждение в министерство экономически значимую региональную программу, предусматривающую строительство логистических центров. Подобный логистический центр уже функционирует в Астраханской области. Согласно его схеме работы, КФХ на основе долгосрочных контрактов по обоснованным ценам продают свою продукцию в центр, который, в свою очередь, поставляет ее в торговые сети в соответствии с их требованиями.

Руководству АПК Свердловской области также рекомендовано подготовить подобную программу по строительству зерно- и овощехранилищ.

"Если программа будет принята, то мы ее обязательно поддержим", - приводятся в сообщении слова Скрынник.

Кроме того, Скрынник поручила руководству АПК Курганской области провести работу по отбору элеваторов, в связи с тем, что на следующей неделе министерство приступает к проведению закупочных интервенций с правом обратного выкупа зерна.

Руководителям профильных департаментов министерства также было поручено проанализировать ситуацию с кредитованием сельхозтоваропроизводителей Ханты-Мансийского автономного округа.