Перспективы интеграции на постсоветском пространстве обсудят в Москве лидеры СНГ и ОДКБ
20 декабря 2011 года

Лидеры стран СНГ отметят юбилейным саммитом в Москве 20-летие организации, созданной на обломках СССР и объединяющей 11 из 15 бывших советских республик.

Неформальный саммит Совета глав государств СНГ завершает двухдневную череду встреч в российской столице руководящих органов объединений, которые представляют собой различные стадии и направления интеграции на постсоветском пространстве.

Накануне в Кремле прошли заседания Высшего Евразийского экономического совета и Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества. На вторник, помимо саммита СНГ, намечена сессия Совета коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности.

"На полях" саммита президент РФ Дмитрий Медведев планирует провести ряд двусторонних встреч, в том числе с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым и президентом Украины Виктором Януковичем.

ХОРОНИТЬ РАНО

Несмотря на появление более глубоких и узкоспециализированных интеграционных форматов, в российском руководстве СНГ называют "живым и полезным" механизмом и уверены, что того же мнения придерживаются партнеры по содружеству.

"Я считаю, что это такой живой и полезный механизм, который реагирует и на новые политические реалии в каждой отдельной стране, и на доминирующие настроения в том, что касается интеграции. Хоронить СНГ рано. По крайней мере, у нас такие ощущения, что никто этого и не собирается делать", - сказал журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько.

"Реминисценции по прошлому и воспоминания о Советском Союзе уступают место все чаще и по многим конкретным направлениям реальной прагматической работе. Я считаю, что это работа очень полезная. Вообще, существование СНГ играет огромную стабилизирующую роль для каждого из государств, огромную роль в выработке коллективных решений в ответ на новые глобальные вызовы, на выработку решений по стратегическим вопросам сотрудничества на общем пространстве", - добавил он.

Приходько особо выделил значение СНГ для обеспечения преемственности диалога между бывшими советскими республиками и формирования общего видения интеграционных процессов.

"Как бы кто ни относился к СНГ, вне зависимости от политических пристрастий аналитиков и политиков, их возраста или времени высказываний, по моему глубокому убеждению, СНГ во многом обеспечивало, обеспечивает сегодня и, наверное, в ближайшем будущем будет обеспечивать преемственность диалога руководства всех стран содружества, преемственность в интеграционных приоритетах и направлении этой деятельности", - сказал помощник президента РФ.

ПОВЕСТКА САММИТА

Московское заседание Совета глав государств СНГ не имеет фиксированной повестки, но, по словам Приходько, в центре внимания участников будут "вопросы повышения практической отдачи от работы содружества в интересах роста благосостояния и качества жизни граждан".

В частности, президенты рассмотрят предложение сделать ключевой темой взаимодействия в сфере экономики в 2012 году сотрудничество в области связи и информатизации.

Участники саммита обсудят деятельность и предложения о повышении роли миссии наблюдателей от СНГ, участвовавших в мониторинге президентских, парламентских выборов и референдумов в государствах содружества.

Президенты также рассмотрят предложение Казахстана объявить столицу республики Астану и туркменский город Мары культурными столицами содружества на 2012 год в рамках "пилотного" запуска межгосударственной программы "Культурные столицы содружества".

ВОЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

Медведев во вторник примет участие в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, где обсудит с коллегами из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана вопросы оптимизации военного, военно-технического и информационного сотрудничества, реагирования на чрезвычайные ситуации, борьбы с наркотрафиком и терроризмом.

"Всего в повестку дня внесено ни много ни мало 34 вопроса. Они не носят какого-то сверхострого характера, но регулируют логистические, кадровые вопросы, отражают позиции совета ОДКБ по некоторым международным проблемам. В частности, есть пункт о плане мероприятий по противодействию вызовам и угрозам безопасности, исходящим с территории Афганистана", - сказал Приходько.

В повестку вошло обсуждение основ информационной политики в интересах государств-членов ОДКБ, вопросов учебно-методической подготовки Коллективных сил оперативного реагирования, их дислокации, снабжения, различных аспектов административно-финансового обеспечения деятельности организации.

В свою очередь генеральный секретарь организации Николай Бордюжа сообщил накануне, что 22 документа практически полностью согласованы и будут предложены к подписанию.

Со своей стороны министр иностранных дел Казахстана Ержан Казыханов рассказал, что документы, которые будут предложены главам государств, касаются проблем информационной безопасности, ситуации вокруг Афганистана, сотрудничества в военно-политической сфере и реагирования на чрезвычайные ситуации.

Бордюжа также сообщил, что для рассмотрения президентам стран-участниц ОДКБ во вторник будет представлен план действий в случае обострения обстановки в Афганистане после 2014 года, когда эту страну собираются покинуть войска НАТО. Генсек добавил, что "такие предложения (о совместных действиях) с экспертами отработаны".

Эксперты, осведомленные о специфике подобных встреч, не исключают, что на саммите могут быть подняты спорные, хотя и не включенные в официальную повестку, вопросы - о мандате коллективных сил или возможности отхода ОДКБ от практики принятия решений по принципу консенсуса.

"Сессия будет носить, безусловно, практический характер. По мере того, как деятельность ОДКБ приобретает все более содержательный и транспарентный для наших партнеров характер, по мере того, как количество задач увеличивается, есть необходимость это все систематизировать и на правильную правовую долгосрочную основу многие технические вопросы перевести", - добавил помощник президента РФ.

На нынешней сессии председательство во всех уставных органах ОДКБ перейдет от Белоруссии к Казахстану, который представит свое видение приоритетов работы организации на 2012 год.