"Лиотех" запустит в Сибири крупнейший в мире завод по выпуску литий-ионных аккумуляторов
8 декабря 2011 года

Компания "Лиотех", совместное предприятие ОАО "Роснано" и международного холдинга "Thunder Sky", запустит в четверг в Новосибирской области на территории промышленно-логистического парка "ПНК-Толмачево" крупнейший в мире завод по производству литий-ионных аккумуляторов высокой емкости.

В церемонии открытия предприятия примут участие глава "Роснано" Анатолий Чубайс, руководство компании "Лиотех".

Предприятие было построено за 9 месяцев, общая площадь завода составляет более 40 тысяч квадратных метров, объем инвестиций в его запуск превысил 13,5 миллиардов рублей.

Завод "Лиотех" будет выпускать аккумуляторы различной номинальной емкости с использованием экологичного наноструктурированного катодного материала литий-железо-фосфата.

Плановая мощность предприятия составит около одного миллиона аккумуляторов в год, что к примеру позволит оснащать этим оборудованием около пяти тысяч электробусов ежегодно.

Литий-ионные аккумуляторы "Лиотеха" обладают высокой плотностью энергии и широким температурным диапазоном работы, а также не требуют дополнительного обслуживания. Они обладают еще одним уникальным свойством - после применения батарей на электротранспорте их можно использовать в энергетике как накопителей энергии.

Утилизация данного вида аккумуляторов абсолютно безопасна с точки зрения экологии.

"Лиотех" еще до момента запуска производства уже имеет контракты на поставку батарей. В частности с компанией "Мобэл" (Россия) уже подписан контракт на сумму три миллиарда рублей.

ОАО "Роснано" на 100% принадлежит государству, компания была преобразована из госкорпорации в акционерное общество в марте 2011 года.