Глава Минобороны США назвал политику Ирана одной из главных опасностей для Ирака
16 ноября 2011 года

Главными проблемами Ирака являются терроризм, политическая разобщенность, проблемы в оборонной сфере и попытки Ирана подорвать спокойствие в стране, заявил на слушаниях в комитете по вооруженным силам сената конгресса США министр обороны США Леон Панетта.

"Первая проблема - это экстремизм. Думаю, что экстремисты, в том числе "Аль-Каида" в Ираке и поддерживаемые Ираном группировки, продолжат планировать и периодически осуществлять крупномасштабные нападения", - сказал Панетта.

Вместе с тем, подчеркнул министр, экстремисты не пользуются широкой поддержкой населения Ирака. Кроме того, контртеррористические силы страны - одни из самых эффективных в регионе, и США продолжат поддерживать борьбу с терроризмом в Ираке, отметил Паннета.

"Другая проблема Ирака - конфликт между политическими блоками - сунитами, шиитами, курдами и другими. Как и любой демократии, Ираку приходится иметь дело с конкурирующими программами. Но решение проблем лежит в политической, а не в военной сфере", - подчеркнул Панетта.

Он отметил, что американские дипломаты помогают иракскому правительству "наводить мосты" между противоборствующими сторонами.

"Наконец, третья проблема, которую необходимо решить - это ликвидировать лакуны в системе внешней обороны Ирака. Иракцам нужна будет помощь в этой сфере, в том числе в плане логистики и противовоздушной обороны", - отметил он.

"И, наконец, последняя проблема - это попытки иранского режима повлиять на будущее Ирака и реализовать собственные региональные амбиции. Тегеран добивается ослабления Ирака, пытаясь подорвать политический процесс и поощряя насилие в отношении невинных иракских граждан и американских войск. Эти дестабилизирующие действия, наряду с растущим потенциалом Тегерана в ракетной сфере и попытками развивать ядерную программу, представляют собой существенную угрозу региону", - добавил Панетта.