Газпромбанк предоставит "В.Ф. Танкер" кредит на $138 млн на строительство судов
27 декабря 2011 года

Газпромбанк предоставит ООО "В.Ф. Танкер-Инвест" (100% дочернее предприятие ООО "Волга Флот Танкер", входит в международный транспортный холдинг UCL Владимира Лисина) финансирование в размере 138 миллионов долларов, сообщает пресс-служба банка.

"Средства будут направлены на финансирование строительства 10 танкеров класса "река-море" проекта RST27 на производственных мощностях ОАО "Окская судоверфь", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что новые суда заменят действующий флот, прежде всего в части соблюдения соответствия международным конвенциям.

В начале ноября сообщалось, что "Окская судоверфь" (Навашино, Нижегородская область, входит в холдинг UCL) до ноября 2014 года построит и передаст ООО "Волго-Балт-Танкер" (дочернее предприятие "Волга-Флот-Танкера", также входящего в холдинг UCL) десять судов проекта RST27 для перевозки нефтепродуктов.

Первое судно планируется передать в ноябре 2012 года, следующие три - в 2013 году, еще шесть - до ноября 2014 года.

Сумма контракта не раскрывается.

Церемония закладки первого судна на судоверфи состоялась 27 октября.

Суда данного типа предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, с поддержанием температуры 60 градусов. Суда могут перевозить два сорта груза одновременно. Эксплуатация танкеров будет проходить во внутренних водных путях России и в морских районах с соответствующими ограничениями.

Окская судоверфь, основанная в 1907 году на юго-западе Нижегородской области, является крупным производителем и поставщиком речных и морских судов различного типа и назначения.

Компания "В.Ф.Танкер" осуществляет внутренние водные перевозки нефтепродуктов. На балансе компании находится более 40 судов общим тоннажем более 170 тысяч тонн. Основной маршрут - транспортировка нефтепродуктов с заводов из районов рек Белая и Кама до Санкт-Петербурга, Высоцка и далее морскими судами до портов назначения.

Universal Cargo Logistics Holding (UCL Holding) - международный транспортный холдинг, подконтрольный Владимиру Лисину. Объединяет стивидорные компании группы "Морской порт Санкт-Петербург" и "Универсальный перегрузочный комплекс" на северо-западе России, Туапсинский и Таганрогский морские порты на Юге страны, Волжское, Северо-Западное и Западное пароходства, ряд судостроительных, судоходных и логистических активов.