EMS Russian Post запускает в Москве первый постомат
7 декабря 2011 года

EMS Russian Post, филиал ФГУП "Почта России", специализирующийся на экспресс-доставке почтовых отправлений, 8 декабря запускает в Москве в опытно-коммерческую эксплуатацию первый постомат, с помощью которого можно получить свою посылку самостоятельно, не дожидаясь курьера, говорится в сообщении компании.

Постомат представляет собой сейф с индивидуальными ячейками для размещения экспресс-отправлений. О помещении посылки в ячейку, получатель будет уведомлен sms-сообщением с номером отправления, адресом расположения терминала и паролем доступа. В течение пяти дней клиент сможет забрать отправление. В случае если клиент не получит посылку в установленный срок, она будет храниться в сортировочном центре EMS Russian Post в течение месяца.

Как говорится в сообщении компании, до конца декабря постомат появится также в Санкт-Петербурге.

"Теперь жители столичных регионов смогут получать свои отправления EMS в наиболее комфортное время и в удобном месте, не дожидаясь приезда курьера", - говорится в сообщении.

Сети постоматов широко распространены в Европе, также они активно используются зарубежными логистическими компаниями.

По словам директора EMS Russian Post Евгения Чечельницкого, если спрос россиян на получение отправлений EMS через постоматы будет расти, компания планирует расширить сеть терминалов по всей стране, устанавливая их в местах, наиболее посещаемых клиентами в утренние и вечерние часы.

Ранее гендиректор "Почты России" Александр Киселев сообщал, что в 2012 году EMS Russian Post планирует создать сеть из 500 постоматов по всей стране, установив их не только в крупных городах, но и в районных центрах. Инвестиции в этот проект составят порядка 175 миллионов рублей.