Депутаты ЕС и стран Африки обеспокоены судьбой ливийского оружия - резолюция
24 ноября 2011 года

Совместная парламентская ассамблея ЕС и государств Африки, Карибского и Тихоокеанского регионов (АКТ) приняла резолюцию, в которой выражается обеспокоенность в связи с тем, что "Аль-Каида в странах исламского Магриба" завладела частью оружия сторонников полковника Муамара Каддафи, сообщил в четверг сотрудник пресс-службы ЕП.

"Депутаты Европарламента и AКТ выразили обеспокоенность тем, что

"Аль-Каида в исламском Магрибе" завладела логистическими ресурсами и оружием, что быстро привело к нестабильности в Сахаро-сахельской зоне и представляет угрозу для всего мира", - сказал собеседник агентства.

Ассамблея настаивает, что "ЕС и ООН должны играть роль в обеспечении передачи оружия бывшими комбатантами и гражданскими лицами".

Совместная парламентская ассамблея ЕС-АКТ объединяет депутатов из 78 государств. Заседание прошло в Ломе (Того).

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти девяти месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. Сам Каддафи правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях Сирта.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет, который объявила единственным легитимным органом власти в стране.

"Аль-Каида" в странах исламского Магриба" - наиболее опасная экстремистская организация в регионе. На ее счету множество дерзких и жестоких акций, в том числе похищений и убийств иностранцев. Террористы скрываются в малонаселенных районах Сахары на стыке границ Алжира, Мали и Нигера, а также в Ливии. Зачастую, скрываясь от преследования, они перемещаются на территорию соседнего государства.