Британское Минобороны для охраны Игр-2012 направит солдат, средства ПВО и корабли
15 декабря 2011 года

Министерство обороны Великобритании распорядилось выделить до 13,5 тысячи военнослужащих, два военных корабля, самолеты, вертолеты и средства ПВО для содействия в обеспечении безопасности и охраны Олимпийских и Паралимпийских Игр 2012 года в Лондоне, объявил в четверг глава британского Минобороны Филип Хаммонд.

Руководство ведомства подчеркнуло, что основная нагрузка по обеспечению безопасности на Играх и охраны олимпийских и паралимпийских объектов ляжет на плечи полицейских и сотрудников частных охранных компаний. Военные будут задействованы в основном только там, где требуются их специальные навыки или умения, но при необходимости смогут оказывать общее содействие другим службам.

"Я горжусь, что могу объявить о той роли, которую наши вооруженные силы будут играть в поддержке полиции, оргкомитета и других в проведении спокойных и безопасных Игр. Королевские ВМС, ВВС и сухопутные войска совместно выделят до 13,5 тысячи военнослужащих, из которых до 7,5 тысячи будут следить за бесперебойным функционированием олимпийских объектов, а остальные, используя свои уникальные навыки и оснащение, внесут вклад в обеспечение олимпийской безопасности", - пояснил Хаммонд.

В состав выделяемого "олимпийского контингента", как ожидается, войдут 5 тысяч военнослужащих для поддержки полицейских, в частности экипированные саперным оборудованием и служебными собаками, 1 тысяча невооруженных военных для задействования в случае чрезвычайных ситуаций на Олимпиаде, 1 тысяча военных для обеспечения логистической поддержки, от 3,5 до 7,5 тысячи человек, занятых на охране олимпийских объектов, а также определенное число военнослужащих для участия в церемониальных мероприятиях.

Также на Играх-2012 будет задействован целый спектр военной техники. На Темзе близ Гринвича встанет на дежурство крупнейший корабль ВМС Великобритании Ocean, который также будет служить площадкой для вертолетов, несущих патрулирование воздушного пространства над Лондоном.

В гавани Уэймута на юге Англии, где пройдут соревнования по парусному спорту, будет базироваться военный корабль Bulwark, на военную авиабазу Нортхолт близ Лондона будут переброшены истребители Typhoon, а средства противовоздушной обороны наземного базирования будут готовы оказать необходимую поддержку в охране воздушного пространства.

Минобороны заверяет, что работа на Играх-2012 не подорвет боеспособности вооруженных сил, включая операцию в Афганистане, а по своему масштабу разворачиваемый "олимпийский контингент" сопоставим с подобными мерами военных ведомств других стран на прошлых Олимпиадах.

Ожидается, что в обеспечении безопасности и охраны Игр-2012 будет задействовано также до 9 тысяч полицейских, а также 23,5 тысячи сотрудников частной охранной фирмы G4S, которые обеспечивают безопасность на крупных спортивных соревнованиях.