Безналоговое пространство будет создано в портовй ОЭЗ Ульяновска - губернатор
16 ноября 2011 года

Бюджетные инвестиции в создание инфраструктуры портовой особой экономической зоны, формируемой в Ульяновске на базе международного аэропорта "Ульяновск-Восточный", составят 250 миллионов евро в ближайшие два года, сообщает региональное правительство со ссылкой на губернатора Сергея Морозова.

Морозов рассказал о преимуществах ульяновской портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) участникам Российско-Британского инвестиционного форума "Russia Talk", который прошел в Москве во вторник.

Основные виды деятельности формируемой ПОЭЗ - производство авиатехники и авиакомплектующих, ремонт и техническое обслуживание воздушных судов, аэропортовые и транспортно-логистические услуги.

Как сообщает правительство, ульяновская портовая особая экономическая зона обладает рядом преимуществ для инвесторов. Так, за счет государственных инвестиций (федеральных и региональных) создается вся необходимая инженерная и транспортная инфраструктура: дороги, электросети, газ, водопровод, а также аэродромные рулежные дорожки для самолетов.

"Тем самым издержки инвесторов на создание своих проектов в портовой зоне снижаются сразу на 30%", - отметил глава региона.

Резиденты зоны освобождаются от таможенных пошлин, от уплаты налога на добавленную стоимость по основной деятельности и акцизов, налога на имущество, земельного налога. Понижена и ставка по налогу на прибыль. То есть создается практически почти "безналоговое" пространство, крайне выгодное инвесторам, отмечает правительство.

Отличительной особенностью портовой зоны является ее логистика, поскольку в радиусе 7-15 километров сконцентрированы все виды транспортного сообщения (воздушный, водный, автомобильный и железнодорожный), а также ряд промышленных предприятий авиационной и других отраслей промышленности.

Строительство объектов инфраструктуры для первых резидентов зоны на первом пусковом комплексе площадью в 120 гектаров началось в этом году и завершится к концу 2012 года. Второй пусковой комплекс площадью 520 гектаров будет введен к 2015 году.

Первые три резидента портовой зоны уже защитили свои бизнес-планы и получили официальные сертификаты. Это компания "Волга-Днепр Техникс", которая намерена создать первый в России центр техобслуживания и ремонта широкофюзеляжных и рамповых воздушных судов. Компания "ФЛТ Трейдинг Хаус", созданная компанией "Авиа солюшн групп", также будет специализироваться на техническом обслуживании и ремонте воздушных судов Airbus и Boeing.

"Авиационная корпорация "Витязь", представляющая в России канадскую компанию "Викинг Эйр", разместит на портовой зоне производство самолетов "Twin Otter Series 400", которые будут использоваться в районах Сибири и Крайнего Севера.

Общая сумма инвестиций компаний составит около 3,5 миллиарда рублей.

Также губернатор презентовал на форуме авиационный кластер региона.

"Одной из ключевых высокотехнологичных отраслей мы считаем гражданское авиастроение и авиатранспортную инфраструктуру. В рамках стратегии развития региона на протяжении ряда лет мы успешно реализуем программу по формированию не территории области современного авиационного кластера", - отметил Морозов.