"Арктический мост" даст логистические преимущества России и Канаде - эксперт
22 ноября 2011 года

Россия и Канада получат логистические преимущества, реализовав проект "Арктического моста" и создав морской транспортный коридор между Мурманском и Черчиллем (провинция Манитоба, Канада), заявил во вторник исполнительный директор корпорации развития морского порта "Черчилль" Джефф Макикэрн.

"Цель "Арктического моста" - проложить путь между Мурманском и Черчиллем, между Россией и Северной Америкой, и выйти на соответствующие рынки, используя логистические преимущества перемещения грузов, обеспечить рост экономического взаимодействия между странами", - сказал Макикэрн на международном форуме "Сибирский север и Арктика в условиях глобальных вызовов XXI века".

Протяженность "Арктического моста" составляет 3,3 тысячи морских миль, что короче альтернативных судоходных маршрутов в страны Азии, а экономия по времени составляет пять суток.

Как заявил заместитель министра регионального развития РФ Александр Викторов, нужно четко оценить грузовую базу, понять, какие виды грузов можно перевозить по этому маршруту, исключив возможность порожних рейсов в одну из сторон.

"Это достаточно короткий и эффективный путь. Из России доставка грузов идет в Манитобу, откуда открывается транспортная доступность по всей Северной Америке. Через Мурманск канадские грузы могут пойти Северным морским путем в Азию. Путь через Суэцкий канал примерно на 25% длиннее Северного морского пути", - пояснил Викторов.

Протокол о намерениях по созданию морских торговых связей между портами Мурманск и Черчилль был подписан еще в феврале 2002 года Мурманской областью и провинцией Манитоба. Пилотные перевозки грузов по маршруту, выполненные в 2007 году теплоходом "Капитан Свиридов" Мурманского морского пароходства, продемонстрировали высокую экономическую целесообразность использования этого транспортного коридора. С 2008 года этим маршрутом осуществляется доставка удобрений в Канаду. По расчетам специалистов, через "Арктический мост" можно будет перевозить и людей.