Второй центр логистики для грузов в Ферганскую долину будет создан в Узбекистане
4 марта 2013 года

Мультимодальный логистический центр будет создан в Наманганской области Узбекистана к 2014 году, следует из постановления правительства республики.

В соответствии с документом, унитарное предприятие (УП) "Центр логистики Пап" создается при государственно-акционерной железнодорожной компании "Узбекистон темир йуллари" (ГАЖК "Узбекские железные дороги") в целях совершенствования транспортно-логистической инфраструктуры Ферганской долины территория Андижанской, Наманганской и Ферганской областей на востоке страны. Документом определено, что объемы обработки грузов центра будут поэтапно доведены до 4 миллионов тонн в год. Центр начнет действовать 1 января 2014 года.

Финансирование проекта предварительной стоимостью около 20 миллионов долларов будет осуществляться за счет собственных средств "Узбекистон темир йуллари".

УП "Центр логистики Пап" будет функционировать во взаимосвязи с ЗАО "Центр логистики "Ангрен" в Ташкентской области.

ЗАО "Центр логистики Ангрен" был введен в эксплуатацию в январе 2010 году на базе железнодорожной станции "Аблык". Его основная цель - прием и обработка любых категорий грузов, а также их доставки автомобильным транспортом в Ферганскую долину. В целях развития центра правительство республики приняло решение приостановить транспортировку всех грузов в Ферганскую долину из остальных регионов республики по железной дороге через территорию Таджикистана.

По итогам 2012 года через центр было перевезено более 5,5 миллиона тонн грузов (+14,5% по сравнению с 2011 годом), в том числе комплектующие для автомобилей и готовая продукция GM Uzbekistan, нефтепродукты Ферганского НПЗ, продукция крупных химических предприятий, расположенных в этом регионе.