Судьба трех членов экипажа разбившегося в Киргизии KC-135 ВВС США неизвестна - ЦТП "Манас"
3 мая 2013 года

Пресс-служба авиабазы США, расположенной в международном аэропорту Бишкека, подтвердила, что разбившийся в пятницу в Киргизии самолет принадлежал американским ВВС, а также что судьба членов экипажа остается неизвестной.

По официальным данным, самолет-топливозаправщик, принадлежащий Центру транзитных перевозок ВВС США, расположенному в международном аэропорту "Манас", разбился в 14.55 (12.55 мск) в Панфиловском районе Чуйской области Киргизии, приблизительно в 60 километрах от Бишкека и десяти километрах от границы с Казахстаном.

"Топливозаправщик ВВС США КС-135 потерпел крушение сегодня в северной части Киргизстана. Команды экстренного реагирования находятся на месте происшествия", - сказала представитель пресс-службы авиабазы. По ее данным, в настоящий момент судьба членов экипажа воздушного судна неизвестна.

"Экипаж и самолет относятся к ЦТП "Манас", расположенному возле Бишкека", - добавила собеседница агентства, уточнив, что причина крушения расследуется.

Авиабаза США, позднее переименованная в Центр транзитных перевозок, была создана в международном аэропорту Бишкека "Манас" в декабре 2001 года. Она является основным транспортным и логистическим узлом для перевозки груза и переброски сил антитеррористической коалиции в Афганистан. По официальным данным, в транзитном центре дислоцированы около 1,5 тысяч американских военных и гражданских сотрудников, участвующих в операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Договор о размещении авиабазы США в Киргизии действует до осени 2014 года. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что республика не будет продлевать договор аренды.