Суд арестовал имущество экс-главы завода в Саратове по делу о причинении ущерба на 35 млн руб
4 сентября 2013 года

Кировский районный суд Саратова арестовал недвижимость и акции бывшего гендиректора ОАО "Конструкторское бюро промышленной автоматики" (КБПА, входит в концерн "Радиоэлектронные технологии" госкорпорации "Ростехнологии") Владимира Чернышкина, ставшего фигурантом дела о причинении ущерба заводу на 35 миллионов рублей, сообщила в среду пресс-секретарь областного суда Ирина Белякова.

Ранее в марте саратовская полиция возбудила в отношении Чернышкина, владеющего 20,4% акций КБПА, дело о злоупотреблении полномочиями. По данным полиции, в августе 2012 года он без необходимого по закону согласования с советом директоров учредил ООО "Логистически-складской терминал" с долей участия бюро в 99% и передал в качестве долевого взноса в уставный капитал новой фирмы имущество КБПА на 35,25 миллиона рублей. Позднее дело было переквалифицировано на мошенничество в особо крупном размере. Чернышкину грозит до десяти лет заключения.

"Постановлениями Кировского районного суда Саратова наложен арест на имущество (Чернышкина) - это три квартиры, а также на ценные бумаги - акции КБПА", - сказала Белякова.

Она уточнила, что оба решения защита Чернышкина обжаловала в апелляционном порядке в Саратовском областном суде. Рассмотрение жалоб пройдет 1 октября.

Госкорпорация "Ростехнологии" владеет 15,5% акций "Конструкторского бюро промышленной автоматики", которое входит в ее Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) - крупнейший российский центр приборостроения для ОПК и гражданских отраслей промышленности.