Соседние с Сирией государства заявляют, что не справляются с потоком беженцев
30 января 2013 года

Соседние с Сирией Ливан и Иордания заявили, что нуждаются в срочной помощи международного сообщества для решения проблемы сирийских беженцев. В среду в Кувейте открылась конференция стран-доноров Сирии, в которой принимают участие 59 государств, а также 13 международных организаций. Участники конференции планируют собрать порядка 1,5 миллиарда долларов для оказания помощи сирийцам.

В частности, как заявил король Иордании Абдалла Второй, его страна принимает на своей территории и оказывает помощь сотням тысячам сирийских беженцев. "Это уже превышает возможности Иордании. Мы представим документ по необходимой финансовой и логистической помощи сирийским беженцам на территории Иордании", - сказал монарх, обращаясь к участникам встречи. Он также призвал к созданию международного фонда для оказания помощи беженцам, в том числе сирийским.

В свою очередь, президент Ливана Мишель Сулейман заявил, что и без того скромные возможности этого небольшого ближневосточного государства уже иссякли, однако беженцы продолжают прибывать в Ливан. "Несмотря на это правительство Ливана не закрывает границу и не депортирует сирийских и палестинских беженцев", - сказал Сулейман. Он призвал международное сообщество и, в частности, арабские страны разделить ответственность за сирийских беженцев, причем не только финансовую. В частности, он обратился к арабским государствам с просьбой принять часть сирийских и палестинских беженцев на своей территории на временной основе и по их добровольному согласию.

В то же время, богатые нефтью страны Персидского залива пока ограничиваются финансовой помощью, не торопясь принимать сирийских беженцев на своей территории. Так, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Бахрейн объявили в среду о выделении в общей сложности 620 миллионов долларов в качестве гуманитарной помощи Сирии. В конце прошлого года о выделении 100 миллионов долларов объявила Саудовская Аравия.

По данным ООН, в результате боевых действий, которые происходят на 60% территории Сирии, разрушена половина больниц, четверть школ, работавших не территории страны, более 700 тысяч сирийцев стали беженцами. Боевые действия, продолжающиеся с марта 2011 года, привели к росту цен, повышению уровня безработицы, перебоям с поставками продовольствия и лекарств.