Санузлы на станциях московского метро под землей размещать нецелесообразно - чиновник
1 июля 2013 года

Санузлы в подземной части станций московского метрополитена размещать нецелесообразно, заявил в понедельник в интервью телеканалу "Москва 24" исполняющий обязанности руководителя столичного департамента строительства Андрей Бочкарев.

"Ни в одном метрополитене мира санузлы на станциях не строятся. В том числе потому, что это нарушает логистический поток пассажиров. У людей нет задачи останавливаться под землей - они должны двигаться, потому что иначе мы перегрузим станцию наземную", - пояснил он.

По словам чиновника, есть задача поставить туалеты рядом с метро. "Или на поверхности. Но не под землей. Не только потому, что это дорого и нецелесообразно. А потому что в первую очередь это задерживает движение основной массы пассажиров, особенно на станциях, которые не приспособлены для таких потоков", - подчеркнул Бочкарев.

Ранее главный архитектор Метрогипротранса, президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков говорил, что московский метрополитен располагает технической возможностью установить общественные туалеты на уровне вестибюлей и переходов столичной подземки.