Решение проблемы с химоружием поможет выходу из кризиса в Сирии - замгенсека ООН
13 сентября 2013 года

Решение проблемы с химическим оружием в Сирии позволит перейти к политическому урегулированию в этой стране, заявил заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джефри Фелтман.

"Сейчас у нас есть возможность того, что вероятно СБ ООН проявит единство в решении вопроса о химическом оружии и мы намерены на этой основе прийти к более широкому урегулированию кризиса в Сирии", - сказал Фелтман в интервью телеканалу CNN в четверг.

По его словам, как раз сейчас в Женеве глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри решают, как от решения вопроса о химическом оружии прийти перейти к политическому урегулированию в Сирии.

Фелтман признал, что в условиях гражданской войны очень трудно уничтожать химоружие, и хотя значительную роль в этом призвана сыграть Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), многое будет зависеть от самих государств-членов ООН, на которые ляжет бремя по достижению этой цели.

"Мы бы очень хотели увидеть, что получится на дискуссиях Керри и Лаврова в Женеве, и мы хотели бы полагаться во многом на то, что страны-члены смогут вместе сделать в политическом плане, с точки зрения логистики и безопасности", - отметил Фелтман.

Отмечая роль Ирана в решении сирийской проблемы, Фелтман подчеркнул, что в нынешних условиях только разговор с самими сирийцами не приведет к урегулированию. "Надо также говорить с регионом и международным сообществом... Нам очень трудно вообразить какое-либо урегулирование в Сирии без роли Ирана", - сказал Фелтман. По его мнению, Иран заинтересован в урегулировании в Сирии и опасается терроризма среди части сирийской оппозиции.