Прибытие в Иорданию американских военных усугубит кризис в Сирии - МИД РФ
19 апреля 2013 года

Добавлены высказывания Лукашевича

МОСКВА, 19 апр - . Прибытие американских военнослужащих в Иорданию может усугубить кризис в Сирии, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Все это совершенно не те действия, которые нужны сейчас для вывода ситуации в Сирии из тупика. Эти действия усугубят кризис в Сирии, который приобретает уже масштабы региональной катастрофы", - сказал он на брифинге в пятницу, отвечая на вопрос журналиста о прибытии американских военнослужащих в Иорданию, а также о подготовке в Иордании боевиков, которые потом проникают в Сирию.

В середине апреля сообщалось, что Пентагон отправит в Иорданию 200 военнослужащих США в связи с "ухудшающейся ситуацией" в Сирии. В Иорданию отправятся специалисты в области разведки, логистики и проведения военных операций.

"На эти сообщения, также о том, что эти боевики готовятся в сопредельных государствах, мы неоднократно обращали внимание в наших комментариях, эти факты подтвердил и государственный секретарь, который выступал на днях на слушаниях комиссии по иностранным делам палаты представителей. Мы видели публикацию на этот счет в ряде британских средств массовой информации", - сказал Лукашевич.

По его словам, "такие действия идут вразрез с теми политическими обязательствами и противоречат тем позициям, которые были согласованы ключевыми внешними игроками в сирийском урегулировании в Женеве в прошлом году". "Это ключевой тезис, и мы на всех уровнях призываем наших западных и региональных партнеров отказаться от этой опасной практики и перейти к реализации политических обязательств, которые все мы взяли применительно к сирийскому кризису", - сказал он.

Конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время в стране погибли около 70 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что противостоят организованным действиям хорошо вооруженных и обученных местных боевиков и наемников из-за рубежа. Западные страны заявляют о необходимости отставки президента Башара Асада.