Польские инструкторы в Мали будут готовить сапёров, логистиков и спецназовцев
18 февраля 2013 года

Двадцать польских военных инструкторов 15 марта отправятся в Мали в рамках миссии Евросоюза, где будут готовить саперов, логистиков и бойцов спецподразделений, сообщил в понедельник министр обороны Томаш Семоняк.

"Наши инструкторы будут работать в казармах, в центрах обучения малийской армии. Они будут готовить солдат, в основном в сфере логистики, будут готовить саперов и солдат специальных войск. У нас есть очень хорошие инструкторы в этих областях", - сказал министр в интервью Польскому радио.

По расчетам Минобороны Польши, участие польских инструкторов в миссии ЕС обойдется казне примерно в 6 миллионов злотых (около 1,4 миллиона евро) до конца 2013 года.

Семоняк напомнил, что решение отправить инструкторов в охваченную гражданской войной Мали исходило от правительство и было одобрено президентом Брониславом Коморовским. Поляки отправятся в Африку 15 марта, миссия завершается 31 декабря 2013 года, но может быть продлена в случае необходимости.

Участие в миссии ЕС по реорганизации и обучению личного состава армии Мали (EUTM Mali), которая заработает в начале апреля, принимает около 20 стран ЕС. В Бамако уже прибыли 110 европейских военных. Миссия рассчитана на 15 месяцев, ее бюджет составляет 12,3 миллиона евро. Всего в столицу Мали город Бамако, где будет располагаться штаб-квартира миссии, будет направлено от 200 до 250 военных инструкторов, а также военный персонал, который будет обеспечивать их безопасность, всего 500 вооруженных военных. В рамках миссии планируется подготовить четыре батальона малийской армии.