Онищенко предлагает запретить въезд в РФ составам с нарушениями норм безопасности
15 апреля 2013 года

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил останавливать на границе иностранные поезда с нарушениями санитарных норм и требований по безопасности перевозки пассажиров и запрещать им въезд на территорию РФ.

Предложение было озвучено на совещании, посвященном пограничному контролю и железнодорожному сообщению на азиатском направлении, которое прошло в воскресенье при вице-премьере Дмитрии Рогозине в пункте таможенного контроля Аксарайская-1 в Астраханской области. Вместе с Рогозиным Онищенко проинспектировал прибывший в погранзону поезд из Таджикистана и резко раскритиковал его состояние.

"Вагоны требуют ремонта, нет чайников, холодильников, дезинфицирующих средств. Такой состав не имеет права функционировать для перевозки пассажиров. Это нужно было выявить на границе Узбекистана и Казахстана. Таможенная граница все-таки в 800 километрах от Аксарайской, и как так: там проверку прошли, а здесь остановили? Надо или в пунктах оборота такие поезда останавливать и ставить в отстой, или совсем не пускать. Чтобы здесь ходили уже наши поезда. Но это уже логистика, насколько это будет выгодно?" - сказал Онищенко.

Он отметил, что для организации проверочных мероприятий необходима нормативная база, поскольку избыточная либерализация законодательства, которая произошла ранее, привела к тому, что у органов Роспотребнадзора практически снят контроль за подвижным составом в пути следования.

"Сегодня все процедуры (санконтроля) переданы на внешние границы таможенного союза. По большому счету, там и должно было быть все остановлено, на границе между Узбекистаном и Казахстаном. Но там этого не делается, и поезд приходит к нам в таком ужасном состоянии. Мы готовы, не меняя схему, даже после Астрахани ставить своих людей на пути следования и проверять. Тогда вообще никакой остановки не будет. Но тогда уже будет отсроченное принятие решения по запрещению движения, не соответствующего требованиям подвижного состава и его удаления потом с территории нашей страны. Лучше, конечно, - это задержать на границе", - отметил глава Роспотребнадзора.