Медведев обсудил с губернатором развитие аэропорта "Ермолино" в Калужской области
23 июля 2013 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддерживает идею по развитию аэропорта "Ермолино" в Калужской области и обсудил этот вопрос с губернатором региона.

"Нужно подумать, какая будет способность по пассажиропотоку, какое количество грузов будет доставляться, и в зависимости от этого принять окончательное решение по размеру взлетно-посадочной полосы или количеству полос, чтобы изначально проектировать правильные мощности", - сказал глава правительства на встрече с губернатором Анатолием Артамоновым.

Глава области сообщил Медведеву, что аэропорт мог бы быть использован в качестве грузового авиатерминала, в том числе, для того, чтобы снизить грузопоток, идущий через московские аэропорты. По словам губернатора, это вписывается в концепцию индустриального парка "Ворсино", который во вторник посетил глава правительства.

Во время встречи Медведев поинтересовался у Артамонова, сколько рабочих мест создано за счет развития этого парка. Глава региона ответил, что уже созданы 4 тысячи рабочих мест, а в перспективе их количество вырастет до 20 тысяч. Губернатор добавил, что индустриальный парк "Ворсино" был первым из девяти крупных индустриальных парков, создаваемых в регионе. В нем зарегистрировано 30 предприятий-резидентов, из них 20 уже построены.

Медведев подчеркнул, что парк, территорию которого он осмотрел с вертолета, "производит впечатление, потому что там большая плотность новых промышленных предприятий, современных, хорошо сделанных, с хорошей логистикой". Глава правительства назвал хорошим событием запуск нового предприятия в этом индустриальном парке. "Завод современный, создает большое количество новых рабочих мест, создан по высочайшим экологическим стандартам, позволит загрузить строительные предприятия, давая им возможность получать арматуру и другие металлические изделия прямо, что называется, на месте событий", - отметил глава правительства.