МЧС Киргизии назвало место падения самолета ВВС США - в 60 км от Бишкека
3 мая 2013 года

МЧС Киргизии назвало место падения самолета ВВС США, разбившегося в пятницу после вылета с авиабазы в международном аэропорту Бишкека.

"Самолет-топливозаправщик Boeing-707, принадлежащий Центру транзитных перевозок разбился в 14.55 (12.55 мск) в Панфиловском районе, между селами Чолок-Арык и Чорголу", - сказал представитель пресс-службы республиканского МЧС.

Глава ведомства Кубатбек Боронов выехал на место падения, которое находится примерно в 60 километрах от Бишкека. По утверждениям местных жителей, самолет упал в горном ущелье, его обломки разбросало в радиусе больше километра. Пилоты пока не обнаружены. На место падения выехали три бригады врачей скорой помощи

Авиабаза, позднее переименованная в Центр транзитных перевозок, была создана в международном аэропорту Бишкека "Манас" в декабре 2001 года. Она является основным транспортным и логистическим узлом для перевозки груза и переброски сил антитеррористической коалиции в Афганистан. По официальным данным, в транзитном центре дислоцированы около 1,5 тысяч американских военных и гражданских сотрудников, участвующих в операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Договор о размещении авиабазы США в Киргизии действует до осени 2014. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что республика не будет продлевать договор аренды.