Индекс PMI в промышленности КНР в июне сократился на 0,7 п.п. до 50,1%
1 июля 2013 года

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в китайской промышленности в июне сократился на 0,7 процентного пункта по сравнению с маем и составил 50,1%, сообщили в понедельник государственное управление статистики КНР и Китайская федерация логистики и закупок (КФЛЗ).

PMI фиксирует изменения в деловой активности в соответствующем секторе экономики, его значения ниже 50% говорят о спаде активности, выше 50% - о ее росте, значения близкие к 50% говорят о стагнации. КФЛЗ подсчитывает PMI на основании данных менеджеров более 3 тысяч компаний из 21 производственной отрасли китайской экономики.

Индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе КНР остается девятый месяц подряд выше критического 50-процентного рубежа, однако в июне вплотную к нему приблизился. На протяжении 12 месяцев он не поднимался выше 50,9%.

Показатель PMI крупных предприятий составил в июне 50,4%, сократившись по сравнению с маем на 0,7 процентного пункта. PMI средних предприятий сократился за месяц на 1,6 процентного пункта до 49,8%, на столько же сократился PMI малых предприятий, который составил в июне лишь 48,9%.