Глава саратовского завода подозревается в злоупотреблении полномочиями
14 марта 2013 года

Полиция в Саратове возбудила в отношении гендиректора ОАО "Конструкторское бюро промышленной автоматики" (КБПА) уголовное дело о злоупотреблении полномочиями с причинением ущерба предприятию на 35 миллиона рублей, сообщает в четверг региональный главк МВД.

"В результате неправомерных действий со стороны генерального директора ОАО "КБПА" Владимира Чернышкина правам и законным интересам ОАО "КБПА" причинен существенный вред. Размер материального ущерба составляет около 35 миллионов рублей", - говорится в сообщении.

По заявлению заместителя гендиректора ГК "Ростехнологии", владеющей 15,5% акций КБПА, оперативники выяснили, что подозреваемый в августе 2012 года без необходимого по закону об акционерных обществах согласования с советом директоров учредил ООО "Логистически-складской терминал" ("ЛСТ") с долей участия бюро в 99%.

По договору гендиректор в сентябре 2012 года передал в качестве долевого взноса в уставный капитал новой фирмы имущество КБПА на 35,25 миллиона рублей, в том числе гараж стоимостью 1,97 миллиона рублей и нежилое четырехэтажное здание с техническим этажом в центре Саратова рыночной стоимостью 33,28 миллиона рублей.

Полиция подозревает Чернышкина, владеющего 20,4% акций КБПА, в злоупотреблении полномочиями. Ему грозит до четырех лет лишения свободы.