Эксперты ОЗХО приступили к ликвидации химарсенала в Сирии - агентство
6 октября 2013 года

Исправлена опечатка в заголовке, добавлены подробности

МОСКВА, 6 окт - . Группа экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) приступила к ликвидации химического арсенала в Сирии, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на источник в миссии ОЗХО.

Как заявил агентству источник, представители ООН и ОЗХО "направились на объект, где они начали инспекцию и уничтожение (химарсенала)".

Ранее представитель РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что группа ОЗХО начнет проверки по химоружию 7 октября.

Группа из 33 человек прибыла в Сирию во вторник, среди членов команды граждане России, США, Великобритании, Чехии, Узбекистана, Китая, Канады, Нидерландов, Туниса. Большинство участников (19 человек) - инспекторы ОЗХО, остальные - сотрудники ООН. По словам представителя сирийского МИД, встречавшего экспертов на ливанско-сирийской границе, в списках значится фамилия одного россиянина. По прибытии в Дамаск группа учредила "логистическую базу для немедленного начала работ" по уничтожению отравляющих веществ, сообщила ранее пресс-служба ООН.

Ранее ОЗХО утвердила план уничтожения химоружия в Сирии, согласно которому инспекции должны начаться не позднее 1 октября. В течение 30 дней эксперты должны были изучить все объявленные властями места и в кратчайшие сроки посетить другие объекты, на которые могут указать страны-члены ОЗХО. Оборудование для производства химоружия планируется уничтожить до конца ноября 2013 года, а все химические арсеналы - в первой половине 2014 года.