Эксперты ОДКБ обсудят ситуацию в Центральной Азии после вывода войск НАТО из Афганистана
26 марта 2013 года

Политологи и эксперты стран ОДКБ во вторник в Бишкеке обсудят вопросы обеспечения безопасности в странах Центральноазиатского региона после вывода войск антитеррористической коалиции из Афганистана в ходе конференции "ОДКБ и вопросы обеспечения безопасности в Центральной Азии", сообщил пресс-секретарь Организации Договора коллективной безопасности Владимир Зайнетдинов.

"Важной задачей данного мероприятия является анализ и оценка ситуации в Центральной Азии, определение угроз в контексте вывода войск МССБ из Афганистана, обсуждение рекомендаций о возможных практических мерах реагирования на них", - сказал Зайнетдинов.

В конференции, организованной секретариатом ОДКБ, МИД и Советом обороны Киргизии, примут участие политологи и эксперты России, Киргизии и других государств-членов ОДКБ, а также руководители информационно-аналитических структур, вошедших в состав аналитической ассоциации ОДКБ. В работе мероприятия также примет участие генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

В международном аэропорту "Манас" Бишкека с 2001 года размещена авиабаза США, позже переименованная в Центр транзитных перевозок (ЦТП). Он является основным транспортным и логистическим узлом для перевозки груза и переброски сил антитеррористической коалиции в Афганистан. По официальным данным, в транзитном центре дислоцированы около 1500 американских военных и гражданских сотрудников, участвующих в операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Власти Киргизии заявили, что не будут продлевать соглашение с Пентагоном о размещении военнослужащих США на территории республики после 2014 года.