ЕС выделяет 50 млн евро на поддержку африканской военной миссии в Мали
29 января 2013 года

Еврокомиссар по развитию Андрис Пиебалгс сообщил во вторник, что Евросоюз выделяет 50 миллионов евро на поддержку африканской военной миссии MISMA для Мали.

"Я рад объявить, что Европейский союз выделит 50 миллионов евро для поддержки MISMA", - цитирует заявление Пиебалгса пресс-служба Еврокомиссии.

ЕС ранее привел в действие специальный механизм по обеспечению логистической африканской миротворческой миссии в Мали. Как сообщалось, на 5 февраля в Брюсселе намечено министерское совещание международной группы поддержки и содействия Мали. На встрече будет председательствовать глава дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон, заседание организовано совместно с Африканским союзом и Экономическим сообществом западноафриканских государств (ЭКОВАС).

Ситуация в Мали обострилась в последние недели - боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. На помощь войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. По данным СМИ, на территории страны находится более 3 тысяч военнослужащих из Франции. В операции также участвуют военнослужащие стран-членов ЭКОВАС.

Две недели назад главы МИД 27 стран ЕС одобрили учреждение миссии по обучению малийских вооруженных сил, которая рассчитана на 15 месяцев с бюджетом в размере 12,3 миллиона евро. Развертывание миссии со штаб-квартирой в Бамако ожидается во второй половине февраля - начале марта. В ее состав войдут 200-250 военных инструкторов, а также военный персонал, который будет обеспечивать их безопасность, всего до 500 военных.