Дискуссия о судьбе авиабазы в "Манасе" продолжается - помощник госсекретаря США
17 января 2013 года

Киргизия и США продолжают переговоры о дальнейшей судьбе американской авиабазы в международном аэропорту Бишкека "Манас", заявил в четверг, отвечая на вопросы журналистов в Бишкеке, помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк, прибывший в республику для участия в киргизско-американских консультациях.

"На данный момент мы находимся в процессе дискуссии по Центру транзитных перевозок в "Манасе", но я не хотел бы спекулировать на возможных результатах этой дискуссии", - ответил представитель госдепа США, поблагодарив власти Киргизии за "возможность использования центра на территории республики, который является очень важным логистическим центром" для сил антитеррористической коалиции в Афганистане.

Блейк отметил, что в настоящий момент власти США и Афганистана обсуждают вопрос о том, "сколько вообще солдат (Пентагона) должно остаться в Афганистане" после вывода основного контингента. И после того, как эта договоренность будет достигнута, "мы сможем более конкретно говорить, какие объекты нам будут нужны как внутри Афганистана, так и за его пределами".

Блейк также заявил, что США приветствуют предложенную президентом Киргизии идею создания гражданского коммерческого транспортного центра в "Манасе" и "уже предоставили киргизской стороне советы по этому вопросу".

Авиабаза США, позже переименованная в Центр транзитных перевозок, была создана в столичном аэропорту "Манас" в декабре 2001 года и является основным логистическим узлом для переброски грузов и сил антитеррористической коалиции в Афганистан. В 2010 году власти Киргизии заявили, что после окончания в 2014 году срока действия соглашения об авиабазе они не будут его больше продлевать. В ходе встречи с Блейком в среду президент Киргизии Алмазбек Атамбаев вновь заявил, что после истечения срока действия соглашения "в аэропорту "Манас" не должно быть военной составляющей".