АНОНС - Совершенствование системы безопасности станет главным вопросом саммита ОДКБ
28 мая 2013 года

Президенты стран Центральной Азии и России, входящих в ОДКБ, обсудят на неформальном саммите в Бишкеке во вторник вопросы совершенствования системы безопасности в зоне ответственности организации, учитывая ситуацию в Афганистане.

"Главным вопросом предстоящего саммита ОДКБ станет подготовка к 2014 году. Подготовка будет вестись исходя из возможности самых негативных последствий предстоящего в следующем году вывода войск антитеррористической коалиции из Афганистана. Мы надеемся. Что таких последствий не будет, но мы должны быть готовы к любому развитию ситуации", - заявил журналистам президент Киргизии Алмазбек Атамбаев накануне встречи.

Заведующий отделом внешней политики аппарата президента Киргизии Сапар Исаков отметил, что "предстоящее в Бишкеке мероприятие имеет вполне практическое наполнение и нацелено на принятие эффективных мер и нестандартных решений".

"На повестку дня Бишкекской сессии вынесены два очень важных вопроса: о состоянии и структуре системы коллективной безопасности ОДКБ в свете реально существующих вызовов и угроз безопасности государств-членов Организации. Мы также планируем обсудить с партнерами в ОДКБ наши планы по выводу Центра транзитных перевозок из аэропорта "Манас" и трансформации этого объекта в гражданский международный транспортный узел без военной составляющей", - отметил представитель Киргизии.

Авиабаза США, позднее переименованная в Центр транзитных перевозок, была создана в международном аэропорту "Манас" Бишкека в декабре 2001 года и является основным транспортным и логистическим узлом для перевозки груза и переброски сил антитеррористической коалиции в Афганистан. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев заявил, что договор о размещении американских военных в республике, который заканчивается в середине 2014 года, не будет продлен.

Кроме того, Киргизия выносит на обсуждение участников саммита инициативу строительства железной дороги "Россия - Казахстан - Киргизстан - Таджикистан", которая, через Афганистан, Туркмению и Иран свяжет страны ОДКП с регионом Персидского залива: "Строительство трансграничной железной дороги отвечает интересам всех государств-членов ОДКБ. Это большой проект, который мы вместе начинаем", заявил Атамбаев.

По мнению официального Бишкека, единая железнодорожная сеть "стимулирует новую транспортную составляющую в системе коллективной безопасности стран ОДКБ", а также послужит укреплению экономики стран-участниц, обеспечив беспрепятственный выход на рынки и международные порты Китая, Афганистана, Ирана и т.д.

В 2013 году Киргизия председательствует во всех уставных органах ОДКБ. 28 мая 2013 года в Бишкеке пройдет неформальная встреча глав государств-членов ОДКБ Центрально-Азиатского региона, в которой примут участие президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, Казахстана - Нурсултан Назарбаев, России - Владимир Путин и Таджикистана - Эмомали Рахмон.