Африканский контингент в Мали будет размещен в ближайшие дни - дипломат
15 января 2013 года

Французская военная операция в Мали не заменяет собой размещение в этой стране африканских сил AFISMA, заявил журналистам постоянный представитель Франции Жерар Аро после закрытых консультаций Совета Безопасности ООН.

"Наши политические приоритеты неизменны, это быстрое выполнение резолюции 2085 в полной мере, в том числе что касается размещения африканских сил", - сказал дипломат. По его словам, они будут размещены в Мали "в ближайшие дни или недели".

При этом Аро заявил, что все страны-члены СБ ООН выразили поддержку действиям Франции. Он поблагодарил за предоставление логистической поддержки Великобританию. Также, по его словам, предложили оказать помощь французской операции США, Канада, Бельгия, Дания и Германия.

Ситуация в Мали обострилась в последние недели: боевики с северной части страны начали нападать на позиции правительственных войск. На помощь правительственным войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. На следующий день малийские власти объявили о введении чрезвычайного положения на всей территории страны и о всеобщей мобилизации. В ночь на понедельник французские ВВС начали наносить авиаудары по базе террористов в районе города Гао на севере Мали.