: Ключевые принципы внешней политики РФ остаются неизменными - Лавров
23 января 2013 года

Россия не меняет концепцию внешней политики, а лишь приспосабливает ее к новым реалиям изменившегося мира, заявил в ходе большой пресс-конференции в среду глава МИД РФ Сергей Лавров. Он рассказал журналистам о новой редакции концепции внешней политики РФ, о состоянии российско-американских отношений, ситуации вокруг Сирии, Ирака, Мали, взаимоотношениях России со странами СНГ.

ИЗМЕНЕНИЯ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ЛАНДШАФТА

По мнению главы российской дипломатии, в настоящее время "мир переживает беспрецедентный по историческим меркам переходный период, который сопровождается перелицовкой геополитического ландшафта, формированием новой расстановки сил". В этих условиях, указал Лавров, Россия стремится проводить ответственную внешнюю политику, искать разумные компромиссы для урегулирования конфликтов и выстраивать диалог со всеми государствами.

По словам министра, новая редакция концепции внешней политики России разработана с учетом необходимости переосмысления целого ряда вопросов в контексте проходящих в мире перемен. Он подчеркнул, что это не новая концепция, а новая редакция концепции внешней политики России.

"Ключевые принципы, на которых наша внешняя политика строится, остаются неизменными. Они были закреплены в концепции внешней политики, принятой в 2000 году, и они заключаются в необходимости вести внешнеполитическую линию прагматично, открыто, предсказуемо, взаимодействовать со всеми государствами, которые готовы к этому, на основе равноправия и взаимной выгоды, и отстаивать национальные интересы твердо, но без сползания к конфронтации", - подчеркнул министр.

ОТНОШЕНИЯ С США

Отвечая на многочисленные вопросы журналистов, касающиеся различных аспектов взаимоотношений Москвы и Вашингтона, министр указал, что "перезагрузка" отношений России и США не может продолжаться вечно.

"Если это компьютерный термин, то всем должно быть понятно, что вечная перезагрузка - это сбой в системе, она зависла", - сказал Лавров. Он пояснил, что когда администрация президента США Барака Обамы объявила о своем желании "перезагрузить" российско-американские отношения, Москва это "восприняла однозначно как понимание контрпродуктивности той политики, которая проводилась в отношении России администрацией (бывшего президента США Джорджа) Буша".

"Наверху (между лидерами России и США - ред.) отношения были теплыми, но эта теплота, это личная приязнь не очень сильно передавалась на этажи последующие, где договариваются о практических действиях", - сказал Лавров. По его словам, администрация Обамы не без успеха продвигала новые подходы к двусторонним отношениям и смогла добиться улучшения атмосферы на всех уровнях российско-американского сотрудничества.

Глава российской дипломатии не обошел вниманием и острые темы двусторонних отношений. Комментируя страсти, кипящие вокруг "закона Димы Яковлева", министр отметил, что данный закон стал вынужденной мерой, по его словам, закон отражает оценку Россией положения дел в системе усыновления в США в целом. Он отметил, что американские усыновители не всегда ведут себя корректно даже по отношению к сиротам-соотечественникам.

Глава МИД РФ напомнил, что американские власти нередко отказывали российским дипломатам в доступе к усыновленным в США маленьким россиянам. Министр подчеркнул, что принятый в РФ закон касается только усыновителей из США. По словам министра, итальянские граждане не менее активно, чем американцы, усыновляют детей из России, но с Италией, в отличие от США, имеется "очень хороший опыт".

Затронув тему библиотеки Шнеерсона, глава МИД РФ предложил сделать предметом судебного разбирательства ситуацию с книгами из данного собрания, которые американские хасиды взяли на время и до сих пор не вернули.

"Хасиды, кстати, еще больше 10 лет назад получили от нас в порядке доброй воли несколько книг из этой библиотеки (Шнеерсона) во временное пользование, на пару месяцев. Но до сих пор не вернули. Это тоже надо сделать предметом судебного разбирательства", - сказал он. Министр назвал решение американского суда по библиотеке Шнеерсона, согласно которому правительство РФ должно выплачивать ежедневно по 50 тысяч долларов, "возмутительным, не имеющим ничего общего с правосудием".

Глава российского МИД выразил надежду, что новая администрация США будет соблюдать договоренности с бизнесменами из РФ, стремящимися прийти на американский рынок, и учтет неприятный опыт прошлых лет, в частности, с компанией "Северсталь".

Несмотря на эти и ряд других негативных моментов во взаимоотношениях двух стран, Москва настроена на дальнейшее развитие отношений с США.

"Мы, конечно же, будем и дальше отвечать на недружественные шаги, но в корне нашей позиции - развитие российско-американских связей по всем направлениям, в том числе и на международной арене", - заявил Лавров, отметив, что сотрудничество с США в 2012 году имело ключевое значение для обеспечения безопасности в Евроатлантике и для поддержания стабильности в мире в целом.

"Мы заинтересованы в конструктивном диалоге, в развитии стабильного взаимовыгодного сотрудничества, особенно в сфере инвестиций, в торгово-экономических связях и в сфере контактов между людьми", - сказал министр.

Он сообщил, что Россия ожидает ответа США на приглашение Обаме посетить Россию. Лавров, в свою очередь, планирует встретиться в феврале этого года в Мюнхене с вице-президентом США Джозефом Байденом.

СИРИЙСКОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ

Говоря о проблеме сирийского урегулирования, Лавров подчеркнул, что приоритетом для России является скорейшее прекращение кровопролития и стабилизация обстановки в этой стране, а не сохранение или свержение режима Башара Асада. У других внешних игроков, "видимо, приоритеты иные", отметил Лавров.

"Мы об этом с ними честно разговариваем, они вроде бы на словах все понимают, понимают и ту угрозу, которую несет в себе перспектива развала сирийского государства, но когда они выходят на публичное пространство, они излагают несколько иные, отличающиеся от того, что они нам говорят в частном порядке, вещи", - пояснил министр.

Он выразил сожаление в связи с тем, что сирийская оппозиция не отказывается от вооруженной борьбы.

"Национальная сирийская коалиция заявила, что ее целью является свержение режима (президента Башара) Асада и его институтов, что прямо противоречит женевским договоренностям, где прямо подчеркивается, что государственные институты надо сохранить и не повторять ошибки, допущенные другими странами", - сказал министр.

Отвечая на вопрос "об эвакуации" из Сирии российских граждан, Лавров отметил, что эвакуация россиян из Сирии не проводилась, однако все желающие могут покинуть страну самолетами МЧС, доставляющими гуманитарные грузы. Он отметил, что в настоящий момент в Сирии проживают несколько десятков тысяч россиян, в основном это женщины, которые вышли замуж за сирийцев. По словам Лаврова, не все они состоят на консульском учете, но те, кто состоит, были оповещены о возможности покинуть Сирию на самолете РФ, перевозящем гуманитарные грузы.

"Около тысячи женщин, когда опрос проводился, сказали, что были заинтересованы, но когда оказия подвернулась, менее 100 были готовы воспользоваться этой возможностью", - сообщил он.

ПРОБЛЕМА ИРАНА

Говоря о ядерной проблеме Ирана, глава МИД РФ заявил о недопустимости ударов по ядерным объектам этой страны. "Попытки подготовить и реализовать удары по иранским ядерным объектам очень опасная идея", - сказал он.

Затронув тему переговоров "шестерки" с Ираном, Лавров отметил, что они обязательно состоятся, в настоящий момент согласовываются технические вопросы, в частности, место проведения встречи.

"Есть твердое понимание, что "шестерка" во главе с (верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности) Кэтрин Эштон и с участием политдиректоров шести стран с иранскими представителями встретятся", - указал министр.

ОТНОШЕНИЯ СО СТРАНАМИ СНГ

Глава МИД РФ отдельно остановился на взаимоотношениях со странами СНГ.

В частности, Лавров отметил, что взимание Украиной сборов с грузов, поступающих для нужд Черноморского флота, производится в нарушение существующего соглашения по ЧФ. Он добавил, что все средства, вырученные в результате отмены Украиной этих платежей, Россия готова дополнительно вкладывать в социальную инфраструктуру Севастополя.

Между Москвой и Киевом продолжаются переговоры по вопросу необходимости уплаты таможенных пошлин при ввозе на территорию Украины грузов, предназначенных для ЧФ РФ. Украинская сторона считает, что товары, поступающие для нужд Черноморского флота, должны подвергаться налогообложению. МИД РФ считает безосновательным взимание налогов с российских грузов. Лавров сказал на пресс-конференции, что не сомневается в скорейшем урегулировании этого вопроса.

Говоря о требовании Украины пересмотреть цены на газ, Лавров отметил, что это часть договоренностей, и их нужно выполнять.

Журналисты не обошли вниманием и вопрос о закрытии Габалинской РЛС в Азербайджане. "Сейчас идут мероприятия по закрытию этой станции, которые будут продолжаться еще несколько месяцев. Азербайджанские коллеги об этом знают", - сказал министр. По его словам, Москва была готова договариваться по Габалинской РЛС, однако азербайджанская сторона назвала цену, которую Россия сочла чрезмерной, и не собиралась идти на уступки.

"Данный вопрос закрыт окончательно", - добавил Лавров.

И ДРУГИЕ ВОПРОСЫ...

В ходе пресс-конференции министр иностранных дел России ответил и на ряд других вопросов журналистов по самым разным темам. Говоря о передаче Польше обломков президентского лайнера Ту-154, при крушении которого в 2010 году погиб польский президент Лех Качиньский, Лавров сказал, что Москва и Варшава прорабатывают логистические схемы возврата обломков, но, по правилам, до завершения расследования дела вещественные доказательства не могут быть переданы.

На вопрос японского журналиста о перспективах урегулирования территориальных споров, Лавров ответил, что для того, чтобы двигаться вперед, надо признать правовую реальность, которая сложилась по итогам Второй мировой войны и отражена в Уставе ООН.

Он также рассказал, что тело покончившего с собой в Голландии оппозиционера Долматова власти страны обещают передать РФ в течение полутора недель.

Глава российского внешнеполитического ведомства заявил также, что Россия намерена наращивать информационные возможности для того, чтобы ее действия на международной арене воспринимались объективно.