Zoom Capital до конца 2013 года вложит еще $100 млн в проект "Все инструменты"
14 сентября 2012 года

Инвестиционная компания Zoom Capital, владельцами которой являются предприниматели Вадим Курин и Грегори Беренштейн, в 2006 году создавшие интернет-провайдера "Нэт Бай Нэт Холдинг" (NetbyNet), до конца 2013 года вложит еще 100 миллионов долларов в онлайн-проект "Все инструменты", сообщил агентству "Прайм" один из основателей Zoom Capital Вадим Курин.

Ранее Zoom Capital вложила 30 миллионов долларов в онлайн-гипермаркет "Все инструменты" по торговле электроинструментами. Инвестиции будут направлены на технологическое развитие ритейлера, автоматизацию логистического комплекса, а также на расширение региональной сети. Планируется, что к 2015 году компания достигнет оборота в 1 миллиард долларов.

По словам Курина, вкладывая средства в проект, Zoom Capital в среднем получает от 20% до 60% акций инвестируемой компании, так как важно, чтобы у владельца бизнеса оставалась мотивация. "Если мы своими вложениями доводим долю до 80% акций компании, то у владельца бизнеса теряется предпринимательский смысл", - считает Курин.

В настоящее время компания не рассматривает вложений в новые проекты. "На данный момент мы считаем, что слишком рано смотреть на новые направления. Наша самая пока идеальная сделка - это "Все инструменты", потому что был достаточно серьезный размер компании еще до наших вложений, соответственно и хорошие перспективы развития проекта и хороший масштаб, которого можно добиться", - говорит Курин.

Курин рассказал, что в основном Zoom Capital инвестирует только в потребительский сектор электронной коммерции - это первый критерий отбора проекта. Вторым значимым фактором является хорошая команда, работающая над проектом. Не последнее место занимает монетизация компании, то есть возможность выхода компании на доходный уровень. "Мы можем инвестировать в убыточную компанию, но при этом мы должны четко понимать, что компания в обозримом будущем выйдет на доходный уровень", - отмечает соучредитель Zoom Capital.

У компании нет четких критериев, сколько времени тратить на разработку и развитие того или иного проекта. В среднем инвесторы тратят на одну компанию от трех до пяти лет. "Поскольку это наши деньги, у нас нет задачи катапультироваться в определенный момент, чтобы вернуть заем. Например, NetByNet мы развивали пять лет и на шестой год продали", - говорит Курин.

По его словам, новые проекты для инвестиций ищут сами предприниматели, но также поступает много предложений от владельцев небольших бизнесов. Иногда на принятие решения о вложении средств в новую компанию может уйти всего около двух недель и в течение месяца может быть совершена сделка. Курин объясняет это тем, что предприниматели вкладывают в новые проекты свои собственные средства и поэтому более мобильны, чем другие компании.

Владельцы Zoom Capital не исключают выхода на IPO, но пока не рассматривают его в ближайшей перспективе и считают, что в настоящее время компании нужно сосредоточиться на росте. Также Курин не исключает объединения с другой компанией для того, чтобы бизнес стал крупным и интересным для публичных инвесторов.

Zoom Capital - инвестиционная компания, созданная в 2012 году Беренштейном и Куриным. В портфель компании входят сервис онлайн-кредитования "Всё в кредит" (инвестиции в размере 1,5 миллиона долларов), микрофинансовая организация "Viva Деньги" (15 миллионов долларов). Всего в 2012 году Zoom Capital планирует инвестировать 30-40 миллионов долларов.