Заседание российско-итальянской группы по промышленным округам открывается в Италии
24 октября 2012 года

Более ста российских предпринимателей из 17 регионов РФ примут участие в XXI заседании российско-итальянской рабочей группы по промышленным округам и сотрудничеству в сфере малого и среднего бизнеса, которое в среду открывается в итальянской области Марке.

Главная цель предстоящей сессии - усиление экономических связей между двумя странами, стимулирование коммерческого обмена, индустриального сотрудничества и инвестиций, а также содействие интернационализации российских предприятий.

По словам торгового представителя России в Италии Натэлы Шенгелия, с российской стороны в Марке в эти дни прибыли 120 человек из 17 регионов, в том числе Московской области, Башкирии, Нижегородской области.

Своим опытом с российскими коллегами в рамках двухдневного заседания поделятся представители 180 итальянских компаний, восьми банков и восьми университетов из семи областей Италии: Марке, Сицилии, Апулии, Лигурии, Сардинии, Абруццо и Пьемонта.

В рамках XXI встречи двусторонней рабочей группы, которая в этом году празднует 10-летие с момента создания, запланированы не только пленарные заседания, но и тематические круглые столы и двухсторонние встречи с местными предпринимателями за пределами проведения форума.

Работа будет сфокусирована на развитии сотрудничества, в частности, в следующих секторах: традиционная и альтернативная энергетика, машиностроение, нано- и биотехнологии, новые технологии в строительном секторе, деревообработке и производстве мебели, а также логистика.

По результатам работы заседания ожидается подписание итогового протокола, соглашений, договоров и меморандумов.

Российско-итальянская рабочая группа, следующее заседание которой пройдет в Нижнем Новгороде, была создана в 2002 году на основе договоренностей руководителей двух стран для содействия по созданию в России промышленных кластеров, особых экономических зон, активизации взаимных контактов в области промышленной кооперации, научно-технического сотрудничества на уровне регионов и предприятий.