Выставка судостроения SMM-2012 открывается в Гамбурге
4 сентября 2012 года

Двадцать пятая международная выставка судостроения, машинного оборудования и морских технологий SMM-2012 пройдет в портовой столице Германии Гамбурге с 4 по 7 сентября: раз в два года ведущие мировые судостроители и судоходные компании презентуют новинки своей продукции широкой публике и потенциальным клиентам.

Выставочная площадка SMM позволит заявить о своих разработках не только зарубежным производителям: к выставке готовится делегация от Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

Как рассказали агентству "Прайм" в пресс-службе ОСК, на SMM-2012 госкорпорация представит на отдельном стенде макет одной из строящихся сейчас верфей на Дальнем Востоке и макеты современных судов.

Еще один российский предприниматель Виталий Юсуфов на своем стенде расскажет о разработках своих верфей Nordic Yards, стоящих в Висмаре, Германия.

Как рассказал агентству "Прайм" глава представительства Nordic Yards в России Владимир Баженов, на SMM-2012 компания Юсуфова расскажет о своих последних разработках по всем направлениям деятельности компании: проектированию и строительству судов ледового класса различного назначения для работы в Арктике, оффшорных сооружений (в том числе, для ветровой энергетики) и судов их обслуживания, пассажирских и грузопассажирских паромов.

"Особый фокус будет сделан на нынешних проектах компании - строительстве платформ для оффшорных ветропарков недалеко от побережья Германии в Северном море. Строительство этих уникальных для европейского рынка платформ осуществляется по заказу Siemens Energy", - рассказал Баженов.

Программа выставки рассчитана на четыре дня, в ее повестке - вопросы экологической безопасности судоходства, экономии топлива, современных материалов, использующихся для проектировки и строительства судов, а также вопросы логистики и навигации в судоходстве.

В 2010 году в выставке SMM приняли участие более 2 тысяч экспонентов из 58 стран, выставку посетили около 50 тысяч посетителей со всего мира.

Организатором выставки выступает, как и прежде, Hamburg Messe und Congress GmbH.

Выставка располагается в 12 павильонах выставочного комплекса. Общая площадь выставки составит около 90 тысяч квадратных метров.