Вологодская область планирует к 2016 г увеличить объем ВРП в 1,5 раза - до 450 млрд руб
28 сентября 2012 года

Вологодская область планирует к 2016 году увеличить объем валового регионального продукта (ВРП) с 300 миллиардов рублей до 450 миллиардов рублей, то есть в полтора раза, сообщил журналистам глава региона Олег Кувшинников после подписания программы о сотрудничестве между Петербургом и областью.

Петербург и Вологодская область в пятницу подписали соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной областях на 2012-2016 годы в рамках мероприятия "Дни Санкт-Петербурга в Вологодской области".

Кувшинников отметил, что Петербург является одним из важнейших стратегических партнеров региона.

"Мы уже обсуждаем серьезные проекты по созданию новых предприятий, увеличение производительности существующих предприятий, по привлечению резидентов в наши индустриальные парки Шексна и Сокол. Около пяти инвесторов заинтересовались условиями в индустриальных парках", - сказал вологодский губернатор.

В свою очередь губернатор северной столицы Георгий Полтавченко отметил, что "петербургским инвесторам интересно инвестировать в экономику других регионов, так как в городе начинает ощущаться нехватка высококвалифицированных рабочих кадров".

В частности Полтавченко отметил, что инвесторы заинтересовались технопарком в районе Шексны в Вологодской области, не уточнив подробности.

Среди областей, которые следует развивать совместными усилиями, глава Петербурга назвал здравоохранение, внутренний туризм, культурные связи и поставку экологически чистых продуктов из Вологодской области.

"Вологодские продукты в Петербурге помнят с давних времен", - отметил Полтавченко.

В тексте соглашения отмечается, что приоритетными сферами взаимодействия Петербурга с Вологодской областью были и остаются черная металлургия, электроэнергетика, деревоперерабатывающая промышленность, транспортно-логистический комплекс. Для Петербурга представляет интерес взаимодействие с предприятиями черной металлургии, химии, машиностроения.