Ведомства до сентября подготовят предложения по пошлинам на импорт в РФ коксующегося угля
16 августа 2012 года

Правительство РФ поручило Минэкономразвития, Минэнерго и ФТС до 1 сентября проработать вопрос о возможности введения таможенных пошлин на импорт в РФ коксующегося угля с учетом обязательств в рамках ВТО, следует из сообщения пресс-службы кабмина.

Согласно протоколу по итогам совещания по вопросу развития угольной промышленности с участием премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, прошедшего в начале августа в Кемеровской области, исполнение основной части распоряжений правительства находится под контролем Минэнерго, Минфина, Минэкономразвития и Минприроды. Также по ряду задач к работе привлечены Минсельхоз, МВД, Минрегион и Минпромторг.

Кроме того, Минздрав и Минтруд должны принять участие в разработке требований по охране и улучшению условий труда, социальному обеспечению, а Росприроднадзор и Ростехнадзор - по соблюдению промышленной и экологической безопасности производства. Минтранс и ФСТ займутся совершенствованием логистики поставок угольной продукции потребителям.

В частности, в рамках протокола Минэнерго обеспечит дальнейшую реализацию долгосрочной программы развития угольной промышленности России на период до 2030 года (утверждена правительством 24 января 2012 года). Минфину совместно с Минэнерго поручено предусмотреть бюджетное финансирование до 2018 года проектов ликвидации организаций угольной промышленности и других расходов, связанных с ее реструктуризацией, а также мероприятий по переселению семей работников из ветхого жилья (на 2013-2015 годы в совокупном объеме до 6 миллиардов рублей).

Минэкономразвития и Ростехнадзор должны ускорить решение вопроса о порядке утверждения нормативных правовых актов, устанавливающих требования промышленной безопасности в угольной промышленности, повышения безопасности ведения горных работ, снижения аварийности и травматизма, поддержания боеготовности военизированных горноспасательных, аварийно-спасательных частей. Также этим ведомствам поручено проработать вопрос о разграничении полномочий федеральных органов власти при лицензировании деятельности по применению взрывчатых веществ промышленного назначения.

Минприроды в срок до 1 сентября 2012 года необходимо рассмотреть вопрос о целесообразности корректировки положения об установлении и изменении границ участков недр, предоставленных в пользование, в части порядка изменения границ лицензионного участка. Также Минприроды и Минэнерго в срок до 1 октября текущего года должны проработать вопрос о корректировке законодательства по возможности объединения смежных лицензионных участков, принадлежащих одному недропользователю.

ФСТ, Минпромторгу, Минэкономразвития, Минтрансу, Минэнерго совместно с ОАО "РЖД" и угольными компаниями поручено проработать вопрос о внесении изменений в порядок расчета тарифов на перевозки грузов в привлеченных вагонах и правила их применения, предусматривающих возможность применения РЖД в рамках установленного ценового коридора корректирующих коэффициентов, дифференцированных в зависимости от рода перевозимого груза и направления перевозки.

Минфину, Минэнерго, Минэкономразвития, Минприроды совместно с федеральными органами исполнительной власти поручено дополнительно рассмотреть предложения угледобывающих компаний о введении механизма налогового стимулирования освоения труднодоступных угольных месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, включая установление "налоговых каникул" по НДПИ на начальном этапе освоения таких месторождений.

Минтруду, Минэнерго, Минздраву, Минтрансу с участием Российского независимого профсоюза угольной промышленности и угледобывающих компаний в срок до 1 октября 2012 года поручено подготовить предложения о внесении изменений в Трудовой кодекс и в ведомственные нормативные акты по возможности увеличения продолжительности ежедневной смены для работников, занятых в угольной отрасли по сравнению с продолжительностью ежедневной смены, установленной для работников, занятых на рабочих местах с вредными и (или) опасными условиями труда (при условии соблюдения сокращенной продолжительности рабочего времени).

Минтруду, Минэнерго, Минздраву также с участием профсоюза и угледобывающих компаний необходимо проработать предложения о внесении изменений в ТК, направленных на предоставление права работникам и работодателям определять продолжительность общего ежегодного отпуска на условиях предоставления необходимого минимума (28 календарных дней) с возможностью законного компенсирования работнику неиспользованных дней ежегодных дополнительных отпусков.

Кроме того, Минтруд, Минздрав, Минэнерго совместно с угледобывающими компаниями в срок до 1 октября 2012 года должны представить предложения об изменениях в нормативную базу по пересмотру перечня тяжелых работ, на которых запрещено применение труда женщин, для его сокращения с учетом совершенствования технологий производства и модернизации оборудования и в целях повышения доходов женщин, а также снижения дефицита квалифицированных кадров в угольной отрасли.

Минфину, Минэнерго, Минэкономразвития, Минприроды дополнительно рассмотреть возможность исключения из налогооблагаемой базы по налогу на прибыль, в том числе путем отнесения на себестоимость, резервов для формирования источников на ликвидацию шахт, связанную с переселением населения и экологическим ущербом.

Кроме того, Минэнерго, Минэкономразвития, Минприроды должны проработать перспективы сооружения угольных электростанций для целей экспорта электрической энергии в КНР. Минфин и Минэкономразвития рассмотреть возможность возобновления практики субсидирования процентной ставки по кредитам для предприятий угольной промышленности с учетом обязательств по ВТО.

Помимо прочего Минтрансу и Минэкономразвития совместно с губернатором Мурманской области поручено рассмотреть ход реализации проекта создания глубоководного порта на Западном берегу порта Мурманск.