Уральский "Медсинтез" планирует в 2013 г построить фармзавод в Чите
25 октября 2012 года

Уральское предприятие "Медсинтез" создаст завод по производству инфузионного раствора в Чите, а не в Новосибирске, как планировалось ранее, сообщил гендиректор предприятия Алексей Подкорытов.

В Новосибирске сейчас работает филиал "Медсинтеза", который занимается продажей препаратов. В прошлом году Подкорытов сообщал, что организация реализует в год до 4 миллионов пакетов с инфузионным раствором, высокий спрос на который обусловил принятие решения о строительстве завода в Сибири.

"Планы по строительству завода остались. Но в процессе проработки нам стало понятно, что правильнее всего построить завод не в Новосибирске, а в Чите", - сказал Подкорытов, добавив, что преимущества Читы возникают с точки зрения логистики для продвижения препарата в Сибирь и Дальний Восток.

По его словам, в Чите уже выбрано здание для будущего завода. Руководство "Медсинтеза" также подобрало оборудование. Предположительно, процесс создания предприятия завершится в 2013 году.

Подкорытов не стал называть стоимость проекта и планируемую мощность предприятия, отметив только, что с вводом завода потребность Сибири и Дальнего Востока в инфузионном растворе будет покрыта.

ООО "Завод Медсинтез" (Свердловская область, город Новоуральск) входит в медицинский холдинг "Юнона". Предприятие было создано в 2003 году в городе Новоуральск Свердловской области. На заводе действуют производство готовых форм генно-инженерного инсулина человека и производство инфузионных растворов.