Турецкая компания опровергла утверждения депутатов Киргизии о взятке премьеру Бабанову
15 августа 2012 года

Работающая в Киргизии турецкая компания SERKA назвала "ложными" заявления ряда киргизских парламентариев о передаче в дар премьеру республики Омурбеку Бабанову элитного скакуна за предоставление контракта на строительство аэронавигационной башни в аэропорту "Манас".

Ранее представители парламентской фракции "Ата-Мекен" Жогорку Кенеша (однопалатный парламент) обвинили премьер-министра в злоупотреблении служебным положением и коррупции. По их данным, руководство турецкой компании SERKA подарило Бабанову чистопородного английского жеребца Islander One, стоимость которого может составлять от 500 тысяч до 1,3 миллиона долларов, за предоставление контракта на строительство аэронавигационной башни в международном аэропорту "Манас". Фракция рекомендовала Антикоррупционной службе Госкомитета нацбезопасности страны провести расследование данного факта.

"В связи с последними сообщениями относительно причастности премьер-министра Киргизстана к коррупционным схемам с участием компании SERKA мы вынуждены официально заявить, что данные сообщения являются ложными. Строительство аэронавигационной башни финансируется правительством США, и выбор строительных компаний осуществляется на основании тендеров, проводимых министерством обороны США. Правительство Киргизстана непричастно к строительству аэронавигационной башни и не может влиять на выбор строительных подрядных и субподрядных компаний", - отмечается в заявлении руководства турецкой компании, распространенном в среду.

Оно напоминает, что SERKA работает в Киргизии с 2009 года, выполняя проекты по строительству объектов Центра транзитных перевозок Пентагона в аэропорту "Манас", и за этот период "она не входила ни в какой коммерческий диалог с местными властями и не участвовала ни в каких тендерах".

"Учитывая вышеизложенное, компания просит не вовлекать ее в политические процессы, происходящие в республике", - отмечается в документе.

Во вторник пресс-секретарь Бабанова Султан Каназаров заявил, что скакун приобретен премьером на законных основаниях. По его словам, скакун - "это частная покупка премьер-министра Омурбека Бабанова, есть соответствующий договор о купле-продаже".

Авиабаза США, позже переименованная в Центр транзитных перевозок, была создана в международном аэропорту "Манас" Бишкека в декабре 2001 года и является основным логистическим узлом для перевозки грузов и переброски сил антитеррористической коалиции в Афганистан. По официальным данным, в транзитном центре дислоцированы около 1500 американских военных и гражданских сотрудников, участвующих в операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Договор о размещении авиабазы США в Киргизии действует до осени 2014 года.