Транспортные проекты АТЭС требуют развития рынка инфраструктурных облигаций
6 сентября 2012 года

Расширение инвестиционного потенциала РЖД для реализации транспортных проектов, обсуждаемых в рамках АТЭС, связано с необходимостью внедрения новых инструментов, таких как инфраструктурные облигации и привлечение средств институтов развития, заявил глава Минэкономразвития РФ Андрей Белоусов на брифинге по итогам совещания министров иностранных дел и торговли АТЭС во Владивостоке.

"Задачи поставлены, правительство сейчас этим занимается", - сказал Белоусов, пояснив, что обсуждается создание инфраструктурных облигаций, а также возможности для привлечения в транспортно-логистические проекты средств Фонда национального благосостояния и Внешэкономбанка .

Также, по его словам, необходимо создать инвестиционную инфраструктуру, чтобы привлечь и иностранный капитал в инфраструктурные проекты, в том числе с использованием Российского фонда прямых инвестиций.

Как сообщал в феврале замминистра экономического развития России Андрей Клепач, правительство РФ в течение 2012 года определится с выпуском инфраструктурных облигаций, одним из направлений использования которых может стать строительство железнодорожных магистралей. В настоящее время идет проработка такого механизма. Такого рода облигации будут выпускаться на срок от 10-15 лет.