Томская судоходная компания не перевезет до 15% планового груза в 2012 г из-за маловодья
23 августа 2012 года

Томская судоходная компания (ТСК), предположительно, не успеет доставить 10-15% от запланированного в начале года груза из-за аномально низкого уровня воды в сибирских реках, сообщил в четверг гендиректор ТСК Владимир Кноль.

Ранее сообщалось, что в 2012 году ТСК планировала перевезти около 6,3 миллиона тонн груза, то есть на два миллиона тонн больше, чем в прошлом году. Однако из-за аномально низкого уровня воды в сибирских реках компания не может полноценно работать: перевозить грузы, добывать песчано-гравийную смесь. Это может грозить неисполнением контрактов. Недовыполнение планов компанией в настоящий момент составляет 8-10%, то есть порядка 40 миллионов рублей. Кроме того, из-за недостатка судов компании пришлось на год перенести выход в Обскую губу, который планировался в 2012 году.

Корме того, в начале лета Новосибирское водохранилище снизило сброс воды до 1,2 тысячи кубометров в секунду, отчего упал уровень в Оби. Однако в начале июля сброс воды был увеличен до 1,75 тысячи кубометров в секунду, что позволило увеличить загрузку флота на 20 сантиметров.

"У нас сейчас идет (отставание) и будет идти до конца навигации от 10% до 15% от запланированного в начале года. Мы вообще рассчитывали, что сможем перевезти только 60% груза. Но сегодня все предпринятые варианты, усилия - все возможное и невозможное позволит нам выйти на уровень, который, мы думали, никак не достигнем", - сказал Кноль.

Он выразил надежду, что в оставшиеся до конца навигации 45 дней пойдут дожди и уровень воды в реках поднимется.

Глава ТСК отметил, что в настоящее время компания ведет переговоры о доставке в начале 2013 года груза, который не успеет вывезти за навигацию текущего года. Возможно, этот груз также будет доставлен по железной дороге.

Кноль также сообщил, что Новосибирское водохранилище снизило сброс воды. Соответственно, Обь ниже водохранилища снова обмелела.

"Там только маленькие теплоходики ходят - "утешительные перевозки". Сейчас в Оби глубина - 240-250 сантиметров, гарантийная глубина, которая бывает осенью, - 260 сантиметров, летом - еще на полметра больше", - уточнил Кноль.

ОАО "Томская судоходная компания" перевозит грузы по рекам Обь-Иртышского бассейна в районы Томской и Новосибирской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также осуществляет перегрузочную деятельность, производит крупный обогащенный строительный песок и щебень. Основным владельцем компании является ЗАО "Сибирский центр логистики". Компания владеет лицензиями на добычу песчано-гравийной смеси на месторождениях в Томской области Вершининское, "Казанские Юрты", Айдаковское, Чернореченское, "Дикая коса", Чангаринское с общими доказанными запасами 2,086 миллиона тонн. В настоящее время флот компании составляет более 400 судов, около 270 из них были закуплены зимой 2011-2012 года. Для работы на новых судах ТСК наняла около 600 человек, таким образом, в компании в настоящее время работает более двух тысяч сотрудников.