Терентьев назвал успешным выступление сборной РФ на Паралимпиаде
4 сентября 2012 года

Результаты сборной РФ на Паралимпийских играх в Лондоне уже можно считать успешными, заявил агентству "Р-Спорт" депутат Госдумы, генеральный секретарь Паралимпийского комитета России (ПКР) Михаил Терентьев.

Сборная России по итогам пяти дней соревнований занимает третье место в общем зачете Паралимпиады, завоевав 49 медалей (16 золотых, 20 серебряных, 13 бронзовых).

"Предварительно мы ожидали хорошего выступления от легкой атлетики, от плавания и других видов спорта, когда мы видели, как они готовились на предварительных стартах и чемпионатах мира. Конечно, мы ожидали, что выступим лучше, чем в Пекине, где мы были восьмыми. Еще будет очень много разыграно комплектов медалей и в легкой атлетике, и в плавании. Но безусловно, успех уже есть у нашей команды. Не только золотые медали надо считать, но и серебряные, бронзовые. И то огромное количество медалей, которое мы уже завоевали, еще не достигнув середины соревнований, должно быть стимулом для дальнейшего развития нашего общества по отношению к людям с инвалидностью", - сказал Терентьев в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

"Легкая атлетика на чемпионате мира два года назад в Новой Зеландии занимала второе место, и команда по-настоящему очень выросла, не только количественно в полтора раза, но и качественно", - добавил он.

Терентьев обратил внимание на уникальность ситуации развития паралимпийского спорта в России. "До 2006 года мы как-то вытягивали финансирование, до 2002 года вообще его не было. И вот сейчас мы видим - немножко нам помогите, и вы увидите результаты, которых мы можем достичь. В паралимпийский спорт вложения наиболее эффективные и для имиджа государства, и для развития общества внутри России", - убежден паралимпийский чемпион.

Собеседник агентства отметил, что в России "инвалиды могут заниматься спортом". "Просто надо ребятам, несмотря на все трудности, активнее приходить к тренерам, заниматься, и тогда они обязательно попадут и в Рио и на другие Игры. То, что ребята здесь завоевывают медали, они это делают не только для себя, а для того, чтобы другие могли прийти после них", - отметил он.

"И я думаю, что мы - и Паралимпийский комитет, и Министерство спорта, обязательно сохраним эту преемственность. И на примере этих спортсменов будем не просить, а требовать, чтобы Министерство спорта настойчивее наблюдало и контролировало все спортсооружения, чтобы они были доступны. А я как депутат Государственной Думы буду требовать, чтобы вся инфраструктура - транспортная, социальная была доступна. У нас еще есть много проблем. Строят хорошие дороги, дома, но не выстраивают хорошую логистику, которая, к сожалению, портит все то, что закладывается сейчас в своде правил о безопасности и доступности зданий и сооружений", - подчеркнул Терентьев.