Суд в Лондоне снял запрет на раскрытие информации в рамках спора ТНК-BP с экс-менеджером
16 октября 2012 года

Высокий суд Лондона не стал продлевать запрет на раскрытие считавшейся конфиденциальной информации в рамках спора между структурами группы ТНК-BP и ее бывшим менеджером Игорем Лазуренко, следует из решения суда, имеющегося в распоряжении РАПСИ.

Лазуренко проработал в структурах ТНК-BP чуть больше восьми лет, большую часть из них возглавляя департамент логистики. Из ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" он уволился в апреле этого года, вскоре после того как в компании была начата внутренняя проверка по фактам организации мошеннических схем. А в начале августа ТНК-BP инициировала судебные разбирательства в Лондоне, обвинив бывшего топ-менеджера в хищениях.

Чувствительные для ТНК-BP документы, которые, по утверждению Лазуренко, "могут свидетельствовать об участии руководящих сотрудников в коррупционных схемах", появились летом, когда бывший топ-менеджер встречался с представителями "ТНК-ВР Менеджмент" в Лондоне.

Вскоре после состоявшейся встречи компания обратилась в суд с ходатайством о запрете на раскрытие информации, заявив о ее конфиденциальности. Ходатайство было удовлетворено, наложен временный запрет. Однако позднее его условия были изменены с тем, чтобы информация была предоставлена правоохранительным органам Великобритании, США и России.

Решением, вынесенным лондонским судом во вторник, запрет на раскрытие информации снят полностью. При этом лондонский суд применял нормы российского права.

У ТНК-BP еще остается возможность обжаловать решение суда.