Суд обязал Кемеровскую область выплатить компании 7,3 млн руб за пригородные ж/д перевозки
19 октября 2012 года

Арбитражный суд Кемеровской области обязал обладминистрацию компенсировать красноярской компании ОАО "Краспригород" (осуществляет пассажирские перевозки по железным дорогам в Красноярском крае и соседних регионах, 51% акций принадлежит РЖД) 7,28 млн рублей убытков, полученных компанией в 2010 году в результате государственного регулирования тарифов на пригородные железнодорожные перевозки, сообщил в пятницу филиал РЖД - Красноярская железная дорога.

По заказу Кемеровской области компания "Краспригород" в последние годы осуществляла перевозки пассажиров по туристическому маршруту Междуреченск-Чарыш. Тарифы на проезд в соответствии с федеральным законодательством установили местные региональные власти, исходя из платежеспособности населения. Убытки, которые возникали из-за госрегулирования тарифов, должен был компенсировать региональный бюджет.

"На сегодняшний день Кемеровская область является должником нашей компании: помимо 7,28 миллионов рублей за 2010 год, по которым принято положительное судебное решение, мы не получили компенсации в размере 7,4 миллионов рублей убытков за 2009 год и 1,8 миллионов за 2011 год", - цитируются в сообщении Красноярской железной дороги слова генерального директора "Краспригорода" Петра Овсянникова.

ОАО "Краспригород" создано в июне 2005 года, РЖД принадлежит 51% уставного капитала общества, еще 49% принадлежит государственному предприятию Красноярского края "Центр транспортной логистики".