Спецслужбы должны проверить фильм "Анатомия протеста-2"
6 октября 2012 года

Спецслужбы и правоохранительные органы должны проверить информацию, содержащуюся в фильме "Анатомия протеста-2", и дать ей уголовно-правовую оценку, считают эксперты, опрошенные .

Первая часть фильма вышла в эфир на телеканале НТВ в марте. Его авторы, в частности, утверждали, что среди участников митингов протеста есть люди, которые ходят туда за деньги. Речь в фильме шла об акции оппозиции "Белое кольцо" 26 февраля.

Вторая часть "Анатомии протеста" вышла в четверг. Авторы фильма утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа. Также показано видео, на котором координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов и его соратники беседуют с председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. По словам авторов фильма, у последнего есть опыт подготовки "цветных революций" в Грузии, на Украине и массовых беспорядков в Белоруссии.

НЕ ПОЛИТИКИ И НЕ ОППОЗИЦИЯ

Глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая считает, что по фактам, озвученным в фильме об организаторах протестных акций "Анатомия протеста-2", необходимо провести следственную проверку.

"Я считаю, что следственным органам необходимо проводить проверку по всем фактам, изложенным в фильме "Анатомия протеста-2", и давать им уголовно-правовую оценку", - сказала она журналистам.

Герои фильма не политики, и не оппозиция, а "примитивные уголовники", считает Яровая.

"Это люди, которые, судя по всему, за деньги готовы совершать любые преступления. Они представляют угрозу безопасности жизни и здоровья граждан России и, судя по материалам фильма, ничем не отличаются от террористов, уголовников и кормятся из одних и тех же рук", - сказала Яровая.

"Поэтому их действиям должна быть дана правовая оценка. И чем раньше, тем лучше", - добавила она.

ВКЛЮЧИТЬ РЕЖИМ "ПОВЫШЕННОЙ УГРОЗЫ"

Руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев также считает необходимым проверить информацию, представленную в фильме, на предмет наличия состава уголовного преступления.

"Однако игнорировать их действия (героев фильма) было бы просто опасно. Ведь речь идет о подстрекательстве к насилию, о подготовке боевиков и провокаций. И это повод включить режим "повышенной угрозы". Разобраться в показанных фактах, дать им оценку с точки зрения и Уголовного кодекса, и интересов государственной безопасности - долг и компетентных органов, и нас, законодателей, как людей, которых избиратели наделили ответственностью за судьбу страны", - сказал Воробьев .

Он отметил, что фильм "Анатомия протеста-2" оказался серьезнее первого такого фильма.

"Обычно фильм-продолжение всегда хуже фильма-оригинала. "Анатомия протеста-2" это правило нарушает. Факты, показанные в нем, наводят на серьезные размышления", - сказал он.

По его словам, в любой стране подобное журналистское расследование стало бы поводом для отставки политика - "отправило его в политический нокдаун".

"Впрочем, наших уличных оппозиционеров отправлять некуда - их репутация и так более чем сомнительна. Хотя это тот случай, когда сомнительная репутация становится хорошим источником доходов, поступающих от не менее "темных лошадок" из-за рубежа", - сказал Воробьев.

"ЗАДУШИТЬ ЗАРАЗУ"

В партии ЛДПР требуют предпринять срочные меры по недопущению революции в России.

"Необходимы срочные меры по недопущению развития ситуации по выгодному для "революционеров" сценарию. Зараза должна быть задушена на корню еще на стадии первого чиха, пока организм не охвачен смертельным вирусом", - говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте партии.

Отмечается, что в партии склонны верить информации, изложенной в этом фильме. "Эта вера основана на нашем собственном предположении о существовании прямой связи "новых русских революционеров" с зарубежными центрами, особенно в Грузии, странах Балтии, США и других", - говорится в заявлении.

В партии уверены, что упомянутые в фильме активисты финансируются за счет "бизнесменов из Лондона и других мировых столиц". "ЛДПР будет настаивать на принятии самых жестких мер по отношению к провокаторам и инициаторам разрушительных для государства акций", - заключили в партии.

Эсеры и коммунисты, опрошенные , комментарий по поводу фильма дать не смогли, сославшись на то, что фильм не смотрели.

ЕСТЬ ПОЛЕ ДЛЯ РАЗДУМИЙ

В Общественной палате, в свою очередь, также придерживаются мнения, что спецслужбы должны проверить информацию, которая была озвучена в фильме "Анатомия протеста-2".

"У меня нет оснований не доверять, что это какая-то фальшивка. Мне кажется, что это серьезный материал, есть поле для раздумий для спецслужб и для госорганов, и для общественных организаций", - сказал председатель комиссии по проблемам национальной безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов в ОП Александр Каньшин.

Он подчеркнул, что, прежде всего, на это должны обратить внимание спецслужбы.

"Я думаю, что здесь, прежде всего, должны работать спецслужбы и поработать жестко. Тут есть вопросы, связанные с прямой уголовщиной", - добавил Каньшин.

Он отметил, что речь идет о безопасности граждан.

"ФСБ, СВР и НАК должны совместно действовать и в корне пресекать это", - добавил член Общественной палаты.

ВСЕ БЫЛО ПОНЯТНО ДАВНО

В свою очередь, член Общественной палаты Георгий Федоров считает, что вторая часть фильма публично осветила деятельность российских оппозиционеров, которые связаны с грузинской оппозицией.

"То, что оппозиция готовит захват власти, было понятно давно. Все действия, которые оппозиция делала в последнее время, открыто говорили об этом. То, что Удальцов был связан с грузинской оппозицией, тоже было ясно", - сказал Федоров.

По его словам, из представленных материалов стало ясно, что это были не единичные встречи с грузинской стороной, а постоянные. "Это стратегическая линия, наработанная, где поставлены конкретные задачи, которые и решает наша оппозиция", - добавил он.

По его словам, Удальцов - не единичный случай контакта российских оппозиционеров с грузинской стороной, "там есть и другие фамилии". По словам Федорова, власть должна реагировать на подобные факты, открыто показывая обществу лицо оппозиции, а если протест будет переходить в противоправные рамки, то его следует рассматривать в рамках уголовного законодательства.

Президент некоммерческого фонда "Институт демократии и сотрудничества", член Общественной палаты Анатолий Кучерена сообщил, что в ОП обязательно будут рассмотрены факты, показанные в фильме.

"Мы обсудим эти вопросы в ОП. Мы не можем оставаться равнодушными, поскольку затрагиваются интересы нашего общества", - отметил он.

"По закону такие действия должны быть оценены с правовой точки зрения", - заявил Кучерена.

ОБРАТИТЬ ПРИСТАЛЬНОЕ ВНИМАНИЕ

Исполнительный директор Общественного комитета "За открытость правосудия", член Общественной палаты Денис Дворников также считает, что фильм "Анатомия протеста-2" должен стать предметом пристального внимания для правоохранительных органов.

"Здесь сталкиваются две вещи: с точки зрения стилистики есть сомнения в этом фильме. Но с точки зрения той работы, которая проведена при подготовке, оперативная работа, вот эти все съемки, безусловно, требуют очень серьезного внимания со стороны органов правопорядка", - сказал Дворников .

"Меня, конечно, впечатлил диалог по поводу возможных терактов как средства достижения целей. Здесь, я считаю, что должны быть мобилизованы оперативные службы", - подчеркнул он.

По его мнению, диалоги, которые касались передачи денег оппозиционерам, были похожи на "разговор рыночных барыг".

"Еще такое впечатление сложилось, что у нас и не у нас, и в странах бывшего СССР, появился класс барыг, которые торгуют революцией", - отметил он.

ОППОЗИЦИЯ НЕ ОППОЗИЦИЯ

Член Общественной палаты РФ Владимир Слепак заявил , что после этого фильма оппозицию уже сложно называть оппозицией. "Фактически все задокументировано. Теперь их уже больше не назовешь оппозицией... В чем парадокс? Для любого протеста всегда есть путь в рамках закона", - сказал Слепак.

В пример он привел Грузию и Францию, где новые люди пришли к власти цивилизованным путем и обошлись без потрясений и революций.

"Разоблачение состоялось. Необходимо было, чтобы народ увидел обратную сторону оппозиции и осознал, что люди без чести и совести просто предали свою страну за конкретные деньги", - отметил он.

По мнению члена ОП, "Анатомия протеста-2" - это уже не фильм, а вещественные доказательства.

Собеседник агентства напомнил, что, согласно статьям 278 и 30 части 3 УК РФ, действия, направленные на насильственный захват или насильственное удержание власти в нарушение Конституции РФ, а равно направленные на насильственное изменение конституционного строя РФ, наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет; как и покушение на насильственный захват власти. Также уголовную ответственность устанавливает статья 29 УК РФ - преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, добавил он.

"Впрочем, пусть теперь в этом разбираются следователи. Потрясает объединение либералов, патриотов, националистов, террористов под кураторством "загадочных" спецслужб. Такие изощренные планы готовились, безусловно, высочайшими профессионалами своего дела: логистические катастрофы, лагеря спецподготовки, конспирация, системы оповещения, вербовка агентуры, диверсионные акты - это преступная конкретика. За это надо отвечать", - заявил Слепак.

УДАЛЬЦОВ ВСЕ ОПРОВЕРГ

Сам Удальцов сообщил , что фильм не смотрел, однако опроверг информацию о получении денег из-за рубежа и намерении оппозиции провести силовой захват власти.

"Я категорически отрицаю факты получения денег, спонсирования из-за рубежа, тем более подготовки каких-то силовых действий. Это просто клевета. Наши юристы посмотрят - я просто принципиально не смотрю всю эту мерзость - посмотрят, если найдут основания, конечно, будем подавать иски соответствующие", - сказал Удальцов.